Asiatische Kunst – Schätzung und Verkauf

Auctionata in der Presse

"Netzkultur und Expertenwissen: Bei den Online-Versteigerungen von Auctionata kommt beides zusammen. Das Online-Auktionshaus bietet den vollen Service eines traditionellen Versteigerers. Das komplette Programm – nur eben exklusiv online."

VOGUE, 2014

Wir schätzen Ihre Objekte

Schätzungsanfrage

In Vorbereitung auf Ihre Online-Schätzungsanfrage benötigen Sie Informationen und Bildmaterial Ihres Objekts.

Schätzung durch unsere Experten

Unsere Spezialisten schätzen Ihr Objekt anhand der übermittelten Informationen. Innerhalb weniger Tage erhalten Sie eine verlässliche Schätzung.

Optionaler Verkauf

Nach erfolgreicher Schätzung können Sie mit Auctionata eine Einlieferung vereinbaren. Wir verkaufen ihr Objekt in einer unserer Auktionen.

Asiatische Kunst und Antiquitäten schätzen lassen

Kunstwerke aus Asien faszinieren seit Jahrhunderten. Die filigranen, liebevoll gefertigten Objekte sind durch ihr kostbares Material, ihre präzise Schlichtheit und kunsthandwerkliche Raffinesse meist von feinster Qualität.

Möchten Sie den Wert Ihrer Bronze aus Tibet, Ihres japanischen Holzschnittes oder Ihrer Keramikvase aus China erfahren?

Unsere Asiatika-Experten mit langjähriger Expertise schätzen kostenlos Ihre asiatische Kunst von Baluster-Vasen über Jade-Objekte oder Sitzmöbel mit Schnitzerei-Dekor bis hin zu kaiserlichen Prunkroben. Bereits nach drei Werktagen erhalten Sie eine Rückmeldung unserer Experten.

Nach erfolgreicher Schätzung können Sie von unseren von bis zu 1.200 Teilnehmern weltweit verfolgten Auktionen in mehr als 100 Nationen profitieren oder Ihr Objekt in unserem Online-Shop internationalen Asiatika-Sammlern anbieten.

Geschätzte und verkaufte Asiatika

Doucai Teller, Drachen mit Perle, Yongzheng Marke & Periode
Verkauft für 56.250,00 €

Schatten Achat Snuff Bottle mit Vogelmotiv, Qing Dynastie
Verkauft für 15.600,00

Bronze-Gefäß LI mit Deckel und Inschrift, Zhou Dynastie
Verkauft für 37.500,00 €

PAN Tianshou (1897-1971), Bambusfelsen, Holzschnitt, 20. Jh.
Verkauft für 600.000,00 €

Sind Sie an einer Objekt-Schätzung aus einer anderen Kategorie interessiert?

Auctionata’s Expertise ranges from Modern Art, Antiques, Paintings, Watches, Asian Art, Jewelry, Porcelain, Wine and Silver to Classic Cars.

> Erfahren Sie mehr