Schmuck – Schätzung und Verkauf

Auctionata in der Presse

"Netzkultur und Expertenwissen: Bei den Online-Versteigerungen von Auctionata kommt beides zusammen. Das Online-Auktionshaus bietet den vollen Service eines traditionellen Versteigerers. Das komplette Programm – nur eben exklusiv online."

VOGUE, 2014

Wir schätzen Ihre Objekte

Schätzungsanfrage

In Vorbereitung auf Ihre Online-Schätzungsanfrage benötigen Sie Informationen und Bildmaterial Ihres Objekts.

Schätzung durch unsere Experten

Unsere Spezialisten schätzen Ihr Objekt anhand der übermittelten Informationen. Innerhalb weniger Tage erhalten Sie eine verlässliche Schätzung.

Optionaler Verkauf

Nach erfolgreicher Schätzung können Sie mit Auctionata eine Einlieferung vereinbaren. Wir verkaufen ihr Objekt in einer unserer Auktionen.

Schmuck von Experten schätzen und verkaufen lassen

Lassen Sie Ihren edlen Schmuck kostenlos von erfahrenen Experten schätzen und in den Schmuckauktionen bei Auctionata versteigern.

In unseren Livestream-Auktionen sowie in unserem Online-Shop erzielen Schmuckstücke regelmäßig Höchstpreise – insbesondere von renommierten Luxusmarken wie Cartier, Tiffany und Van Cleef & Arpels, die zurecht als die besten Juweliere der Welt gelten.

Auch Sie können von der steigenden Nachfrage nach besonderen Schmuckstücken profitieren! Dank der globalen Reichweite unserer Livestream-Auktionen können Sie diese fachkundigen Schmuckliebhabern und Sammlern präsentieren.

Geschätzter und verkaufter Schmuck

Großer Smaragdring mit über 21 Carat, in Goldfassung
Verkauft für 66.000,00 €

Armband mit 833 Brillanten von ca. 12,4 Ct,18K Gold, 20. Jh.
Verkauft für 9.000,00 €

Tiffany Stil Schwalbenbrosche mit 2,75 C Diamanten, um 1920
Verkauft für 8.400,00 €

Otto Jakob, Goldohrringe „Turbinen“ mit Lapis und Perlen, 1986
Verkauft für 10.800,00

Sind Sie an einer Objekt-Schätzung aus einer anderen Kategorie interessiert?

Auctionatas Expertise reicht von Moderner Kunst, Antiquitäten, Gemälden, Uhren, Asiatika, Schmuck, Porzellan, Wein und Silber bis zu Classic Cars.

> Erfahren Sie mehr