Panzerarmband mit Polierten und Reliefierten Gliedern, 18K
Classic Auction Nr. 728 aus Berlin

Luxuswelten: Uhren & Accessoires

2016-12-28T16:00:00.000Z2016-12-28T18:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1127/auktion-luxuswelten-uhren-und-accessoires-dezember-2016Diese Auktion bietet eine Auswahl von glamourösen und kostbaren Uhren und Schmuckstücken für die Frau von heute. Dieser Verkauf umfasst Highlights wie eine Longines Golden Wing Damen Quarzuhr in 18 Karat Gold – eine edle Uhr, die jedes Outfit aufwertet. --- Ein weiteres Highlight ist die Rolex Oyster Perpetual Datejust in einer Kombination aus Edelstahl und 18 Karat Gelbgold. Diese Uhr ist ein echter Klassiker und mit ihrem Automatikwerk könnte sie Ihnen ein Leben lang zuverlässig zur Seite stehen. Das erste Schmuck-Highlight ist ein Paar italienischer Ohrringe mit facettierten Bernstein-Brioletten, welches aus 18 Karat Gold gefertigt wurde – ein echtes Statement Pärchen. Zusätzlich wird ein atemberaubender Smaragd Ring mit zwei in 18 Karat Gold gefassten Diamanten angeboten. Der Smaragd hat eine wunderschöne grüne Farbe und ist von sehr guter Qualität, ein Schmuckstück, das wie gemacht ist für besondere Anlässe. Last but not least haben wir ein Armband aus 18-karätigem Roségold in einem einnehmenden geometrischen Design. Es stammt aus Italien und wurde in den 1950er Jahren mit Präzision gefertigt. Eine echtes Vintage-Stück, das sich exzellent anfühlt.  Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld inkl. MwSt. an. Mittwoch, 28. Dezember, 17:00 Uhr

Diese Auktion bietet eine Auswahl von glamourösen und kostbaren Uhren und Schmuckstücken für die Frau von heute. Dieser Verkauf umfasst Highlights wie eine Longines Golden Wing Damen Quarzuhr in 18 Karat Gold – eine edle Uhr, die jedes Outfit aufwertet.
Ein weiteres Highlight ist die Rolex Oyster Perpetual Datejust in einer Kombination aus Edelstahl und 18 Karat Gelbgold. Diese Uhr ist ein echter Klassiker und mit ihrem Automatikwerk könnte sie Ihnen ein Leben lang zuverlässig zur Seite stehen. Das erste Schmuck-Highlight ist ein Paar italienischer Ohrringe mit facettierten Bernstein-Brioletten, welches aus 18 Karat Gold gefertigt wurde – ein echtes Statement Pärchen. Zusätzlich wird ein atemberaubender Smaragd Ring mit zwei in 18 Karat Gold gefassten Diamanten angeboten. Der Smaragd hat eine wunderschöne grüne Farbe und ist von sehr guter Qualität, ein Schmuckstück, das wie gemacht ist für besondere Anlässe. Last but not least haben wir ein Armband aus 18-karätigem Roségold in einem einnehmenden geometrischen Design. Es stammt aus Italien und wurde in den 1950er Jahren mit Präzision gefertigt. Eine echtes Vintage-Stück, das sich exzellent anfühlt.

Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld inkl. MwSt. an.

4 | Feiner Statement-Ohrschmuck mit Bernstein-Briolettes, 18K Gold
  • 18 Karat Gelbgold
  • Alessandria, Italien, nach 1968
  • Punziert mit Feingehalt, Herstellermarke und italienischer Nationalmarke
  • 2 honiggelbe Bernsteine im Briolett-Schliff von zusammen ca. 2 ct.
  • Maße: 59 x 20 x 20 mm
  • Gesamtgewicht: ca. 25,95 g
8 | Universal Damenarmbanduhr mit 13 Brillanten, 18K Gold, um 1960
  • 18 Karat Gelbgold
  • Schweiz, wohl um 1960
  • Handaufzug, Stunde und Minute
  • Silbriges Zifferblatt mit vergoldeten Zeigern, Strichindices und arabischer 6- und 12-Stundenanzeige
  • Rundes Gehäuse aus 750 Gelbgold, Zifferblatt bedeckt mit einem Strahlenkranz-Deckel verziert mit 13 Diamanten im Brillantschliff mit einem Gesamtgewicht von ca. 0,6 ct
  • Schmuckvolles Armband mit vier Strängen und profilierter Klappschließe
15 | Platinkette mit Brillantbesetztem 18K Weißgold-Anhänger
  • 950 Platin, 18 Karat Weißgold
  • Schließe der Kette punziert mit Feingehalt und österreichischen Importmarken für Platin und Herstellermarke; Anhänger punziert mit Feingehalt, Herstellermarke und „2“
  • 46 Brillanten von zusammen ca. 0,71 ct., Wesselton H, VSI
  • Ankerkette mit ovalem Karabinerverschluss
  • Länge der Kette: ca. 45,4 cm
  • Maße Anhänger: 50 x 10 mm
1 / 8
28 | Longines Gold und Diamant Damenuhr, Schweiz, um 2007
  • Longines Gold und Diamant Damenuhr, Ref. L3.107.7.08.7
  • Schweiz, um 2007
  • Quarzwerk, Stunde, Minute
  • Zifferblatt mit Diamanten besetzt, schwarze Zeiger
  • Gehäuse, originales Armband und Butterflyschließe aus 18K Gelbgold
  • Gehäuserand und Armband mit Diamanten besetzt
1 / 13
36 | Panzerarmband mit Polierten und Reliefierten Gliedern, 18K
  • 18 Karat Weißgold
  • Italien, 20. Jahrhundert
  • Punziert mit dem Feingehalt „750“ und der italienischen Nationalmarke
  • Schließe mit Sicherheitshaken
  • Gesamtgewicht: ca. 53,85 g
  • Gesamtlänge: ca. 21,5 cm
43 | Fein Emaillierte Damentaschenuhr mit Chatelaine, 19. Jh.
  • Emaillierte Goldtaschenuhr
  • Schweiz, Mitte des 19. Jahrhunderts
  • Handaufzug mit Zylinderhemmung, 8 Rubine, Stunde und Minute
  • Emailliertes Zifferblatt mit vergoldetem Birnenzeiger
  • Gehäuse aus 18 Karat Gelbgold (geprüft); der vordere Deckel mit emaillierter figürlicher Szene zweier Mädchen in Landschaft; rückseitig emailliertes Blumenbouquet, umrandet von Streublumen
  • Fein ziselierte Chatelaine aus teils vergoldetem Messing; in den vegetabil und ornamental umrandeten Kartuschen emaillierte Blumenbouquets; rückseitig Befestigungsspange
1 / 8
51 | Paar Ohrclips mit Perlmutt und 8 Rubinen, 18K Gold
  • 18 Karat Weißgold
  • Österreich, 20. Jahrhundert
  • Punziert mit der österreichischen Feingehaltspunze und zwei Herstellermarken
  • Silber-Rosafarben schimmerndes Perlmutt in leichter Tropfenform
  • Acht Rubine von zusammen ca. 5,22 ct.
  • Gesamtgewicht: ca. 23,20 g
60 | Munsteiner, 18K Gold Anhänger mit Zitrin, Deutschland, 2000er
  • 18 Karat Gelbgold
  • Deutschland, 2000er
  • Atelier Munsteiner – Schmuckdesigner
  • Punziert mit Feingehalt, Herstellermarke und weiterer verschlagener Punze
  • Ein honigfarbener Zitrin im Fantasieschliff von 1,813 ct.
  • Maße: 47 x 14 x 9 mm
66 | Drachen Ring mit Perlmutt, Saphiren & Brillanten, 18K Gold
  • 18 Karat Weißgold, schwarz rhodiniert
  • Letztes Viertel 20. Jahrhundert
  • Punziert mit Feingehalt, britischer Stadtpunze von Edinburgh sowie unleserlicher Jahrespunze
  • Zahlreiche pinkfarbene und blaue Saphire
  • 2 braune Brillanten von zusammen ca. 0,05 ct.
  • Eine ovale Perlmuttplatte in Form eines Buddhas auf massivem Holzkern
78 | IsabelleFa, Armreif „Anneau“ mit Bronze & 18K Roségold, 2000er
  • 18 Karat Roségold, Bronze
  • Deutschland, 2000er Jahre
  • IsabelleFa – Deutsches Schmuckunternehmen, sogenannte „Maîtres chaînistes“
  • Punziert mit Feingehalt, Herstellersignet und „Bronze“
  • Durchmesser: 6,4 cm
  • Gesamtgewicht: ca. 122 g
1 / 4
89 | Blüten Armband mit Diamanten, Saphiren & Smaragden, 14K RG
  • 14 Karat Roségold
  • Punziert mit dem Feingehalt „585“
  • 28 Diamanten, von zusammen ca. 4,49 ct.
  • 70 Saphire im Rundschliff und Smaragde im Ovalschliff, von zusammen ca. 10,78 ct.
  • Länge: 19,3 cm
  • Gewicht: ca. 15,9 g
94 | Zweiteilige Schmuckgarnitur mit Türkisen, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Rückseitig punziert mit der Herstellermarkte „CH“ und dem Feingehalt „750“
  • Schmuckgarnitur bestehend aus einem elfsträngigem Collier mit unregelmäßig geformten Türkisen
  • 1 Paar passende Ohrclips mit zentralem Türkis
  • Länge des Colliers: 45 cm
  • Länge der Ohrclips: 2,3 cm
1 / 11