Séan Shanahan, Komposition Gelb-Violett, Multiple, 1987
Classic Auction Nr. 735 aus Berlin

Abstraktion: Zeitgenössische Kunst

2016-12-29T20:00:00.000Z2016-12-29T22:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1124/auktion-abstraktion-zeitgenoessische-kunst-dezember-2016Folgen Sie uns in dieser Auktion auf dem Weg hin zur kompletten Abstraktion. Sorgfältig ausgewählte Grafiken, Malereien und Zeichnungen aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts bis in die Gegenwart säumen den Weg. Ein im Damian Hirst Workshop erstelltes Spin Painting ist nur ein Highlight dieser Auktion, weitere besondere Werke sind eine Komposition von Mikhail Larionov oder eine Zeichnung von Renata Jaworska. --- Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld exkl. MwSt. an. Donnerstag, 29. Dezember, 21:00 Uhr

Folgen Sie uns in dieser Auktion auf dem Weg hin zur kompletten Abstraktion. Sorgfältig ausgewählte Grafiken, Malereien und Zeichnungen aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts bis in die Gegenwart säumen den Weg. Ein im Damian Hirst Workshop erstelltes Spin Painting ist nur ein Highlight dieser Auktion, weitere besondere Werke sind eine Komposition von Mikhail Larionov oder eine Zeichnung von Renata Jaworska.
Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld exkl. MwSt. an.

8 | Asger Jorn (1914-1973), Farblithographie, Dänemark, 1958
  • Farblithographie auf Velin
  • Dänemark, 1958
  • Asger Jorn (1914-1973) – Dänischer Maler der Internationalen CoBra Gruppe
  • Signiert und datiert unten links in Bleistift „Jorn 58“
  • Nummeriert in Bleistift „6/50“ unten links
  • Trockenstempel „Edition van de Loo“ links unten
14 | Horst Janssen, Oh We Suwisch, Mischtechnik, Deutschland, 1976
  • Mischtechnik mit Bleistift, Farbe, Filzstift, Folie und Krepppapier auf feinem Papier, kaschiert auf Karton
  • Deutschland, 1976
  • Horst Janssen (1929-1995) – Deutscher Grafiker und Zeichner
  • Signiert, datiert und betitelt links oben „Janssen Horst 4.4.’76 Oh We Suwisch“
  • Rückseitig nummeriert „159/1026/991“
  • Gegenstandlose Komposition
20 | Giuseppe Santomaso (1907-1990), Ohne Titel, Mischtechnik, 1986
  • Aquarell, Öl, Wachskreide, Kunststoff und Collage auf Bütten „C.M.Fabriano“ (Wasserzeichen)
  • Italien, 1986
  • Giuseppe Santomaso (1907-1990) – Italienischer Grafiker, Maler, Wandmaler und Illustrator
  • Signiert rechts unten in schwarzem Faserstift „Santomaso“ und datiert „´86“
  • Blattmaße: 56,7 x 60,9 cm
  • In schwarz gefasstem Holzrahmen mit abgesetzter, weißer Innenleiste und Goldändern, Maße: 82 x 86 cm
1 / 9
26 | K.R.H. Sonderborg (1923-2008), Electric Chair, Acryl, 1991
  • Acryl auf Leinwand
  • Deutschland, 1991
  • K. R. H. Sonderborg (1923-2008) – Bedeutender Künstler des deutschen Informel
  • Signiert „Sonderborg“ und datiert „´91“ unten mittig in Bleistift
  • Maße: 130 x 105 cm
  • Rahmen: 135 x 99,5 cm
35 | Ruth Tesmar (geb. 1951), Effi Briest. Flügel und Wunde, 1998
  • Mischtechnik aus Öl und Farbholzschnitt auf Seidenkokon (Handabzug)
  • Deutschland, 1998
  • Ruth Tesmar (geb. 1951) – Deutsche Künstlerin und Holzschneiderin
  • Signiert und datiert unten rechts „Ruth Tesmar. 1998“
  • Bezeichnet unten links „Handabzug“, betitelt unten mittig „Effi Briest. Flügel und Wunde“ und mit Widmung „für Theodor [Funke]“
  • Blattmaße: 176 x 84 cm
1 / 9
40 | Ruth Tesmar, Symposion, 12 Farbholzschnitte, 1999/2000
  • Folge von 12 Farbholzschnitten auf Vlies, auf Vlies aufgelegt
  • Deutschland, 1999/200
  • Handabzüge der Künstlerin
  • Eines von 5 unikatären Exemplaren
  • Erschienen in der Edition Brusberg, Berlin
1 / 12
46 | Shark Spin Painting, Kreiert im Damien Hirst Spin Workshop, '09
  • Acryl und Metallicfarbe auf Papier
  • Ukraine, 2009
  • Verso gestempelte Signatur „DHirst“ sowie typografische Bezeichnung „This painting was made by / to celebrate the opening / of Damien Hirst, Requiem, / at the PinchukArtCentre / on April 25th-26th 2009/ © Damien Hirst“
  • Trockenstempel „Hirst“
  • Maße: 49,3 x 66 cm
  • Guter Zustand
51 | Renata Jaworska, Ohne Titel (Vogel), Bleistift auf Papier, 100x70cm, 2015
  • Bleistift auf Papier
  • Renata Jaworska (geb. 1979) – Polnisch-Deutsche Künstlerin, Meisterschülerin von Professor Jörg Immendorff
  • Verso mehrere Künstlerstempel
  • Maße: 100 x 70 cm
  • Provenienz: Direkt von der Künstlerin
  • Das netzartig komponierte Werk ist geprägt von einer flatterhaften Fragilität; es wurde bei einer Charity-Verkaufsausstellung zugunsten syrischer Kinder vom 15.-17. Januar 2016 in Düsseldorf gezeigt