Otto Abt, Landschaft mit Bergen, Gouache, 2. H. 20. Jh
Classic Auction Nr. 723 aus Berlin

Stadt - Land - Fluss: Kunstwerke vom 17. - 21. Jahrhundert

2016-12-27T17:00:00.000Z2016-12-27T19:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1121/auktion-stadt-land-fluss-kunstwerke-vom-17-21-jahrhundert-dezember-2016Diese Auktion zum Thema „Stadt, Land, Fluss“ bietet eine reizvolle Auswahl an Landschaftsbildern etablierter Künstler des 17. bis 21. Jahrhunderts. Neben den frühen holländischen Landschaften bietet die farbintensive Gouache „Landschaft mit Bergen“ von Otto Abt ein Highlight im Bereich der Abstrakten Kunst. --- Ein Holzschnitt des amerikanischen Künstlers Alex Katz lässt die „Maine Woods“ (2013) in strengem Schwarz und Weiß erblühen, während Paul Hoenigers leichter „Sommertag“ (1916) die Farben in impressionistischer Manier einfängt. Eine Auktion, die für jedes Sammlerherz etwas zu bieten hat.  Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld exkl. MwSt. an. Dienstag, 27. Dezember, 18:00 Uhr

Diese Auktion zum Thema „Stadt, Land, Fluss“ bietet eine reizvolle Auswahl an Landschaftsbildern etablierter Künstler des 17. bis 21. Jahrhunderts. Neben den frühen holländischen Landschaften bietet die farbintensive Gouache „Landschaft mit Bergen“ von Otto Abt ein Highlight im Bereich der Abstrakten Kunst.
Ein Holzschnitt des amerikanischen Künstlers Alex Katz lässt die „Maine Woods“ (2013) in strengem Schwarz und Weiß erblühen, während Paul Hoenigers leichter „Sommertag“ (1916) die Farben in impressionistischer Manier einfängt. Eine Auktion, die für jedes Sammlerherz etwas zu bieten hat.

Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld exkl. MwSt. an.

3 | Jochem Govertsz Camphuysen zugeschrieben, Landschaft, 17. Jh.
  • Öl auf Holz
  • Zugeschrieben Jochem Govertsz Camphuysen (1601-1659) – Holländischer Landschaftsmaler
  • Maße: 43,5 x 63 cm
  • Rahmen: 60,3 x 79,5 cm
  • Das Gemälde zeigt eine holländische Landschaft gekennzeichnet durch Bäume, Burg und mit Blick in die Ferne, im Vordergrund bereichert durch Staffage, die sich als Reisende am Straßenrand erweisen
  • Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an.
7 | Italienische Schule, Zwei Architekturcapricci, Öl, 17. Jh.
  • Öl auf Leinwand, doubliert
  • Italien, 17. Jahrhundert
  • Italienische Schule
  • Maße: je 73 x 59 cm
  • Geschnitzte ornamentale Goldrahmen: 90 x 76 cm
  • Guter Zustand
1 / 8
27 | Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921), Fjord, Öl, 1888
  • Öl auf Leinwand
  • Norwegen, 1888
  • Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921) – Wichtiger Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule, der von Oswald Achenbach ausgebildet wurde
  • Signiert und datiert links unten „T. v. Eckenbrecher 88“
  • Maße: 73 x 114,5 cm
  • Vergoldeter Schmuckrahmen: 91 x 133 cm
58 | Paul Hoeniger (1865-1924), Sommertag, Öl, 1916
  • Öl auf Leinwand
  • Deutschland, 1916
  • Paul Hoeniger (1865-1924) – Deutscher Maler des Impressionismus und Mitglied der Berliner Secession
  • Signiert und datiert „P. Hoeniger 1916“ rechts unten
  • Maße: 60 x 72,5 cm
  • Im goldfarbenem Profilrahmen: 73 x 87 cm
85 | Willy Kriegel (1901-1966), Bachlandschaft, Gouache, um 1930/40
  • Gouache auf Malkarton
  • Deutschland, um 1930/40
  • Willy Kriegel (1901-1966) – Deutscher Maler, Reklamezeichner und Gebrauchsgrafiker
  • Monogrammiert unten links „K.“
  • Darstellungsmaße: 42,5 x 52 cm; Blattmaße: 45,5 x 55 cm
  • Sehr guter Zustand
141 | Alex Katz, Maine Woods, Holzschnitt, 2013
  • Holzschnitt auf Papier „Somerset Satin White“ (Wasserzeichen)
  • USA, 2013
  • Alex Katz (geb. 1927) – US-amerikanischer Künstler; Vertreter der US-amerikanischen Pop-Art
  • Signiert in Bleistift „Alex Katz“ und nummeriert „14/50“ (abweichend vom Online-Werkverzeichnis, dort Auflage von 40 angegeben)
  • Verso gestempelt „©2013 Alex Katz“
  • Das Werk ist im Print Archive auf der Webseite des Künstlers aufgeführt
1 / 9