Zhang Xiaogang, aus: The Storyteller’s Enchantments, 2008
Classic Auction Nr. 725 aus Berlin

Tête-à-Tête: Porträts vom 19. bis 21. Jahrhundert

2016-12-27T22:00:00.000Z2016-12-28T00:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1120/auktion-tete-a-tete-portraets-vom-19-bis-21-jahrhundert-dezember-2016Besonders im heutigen Zeitalter der Selfies haben Porträts an Bedeutung gewonnen, weshalb sie nun im Fokus dieser Auktion stehen. Auch früher waren Selfies – auch Selbstporträts genannt – beliebtes Ausdrucksmittel der Künstler wie unser Offsetdruck „Auf dem Flug nach Amerika“ von Joseph Beuys aus dem Jahre 1974 unschwer erkennen lässt. --- Nahezu traumhaft mutet Mersad Berbers Porträt eines Mädchens an. Auch ein Porträt von Alex Katz – hier der Farblinolschnitt „Diana“ – in seiner typisch stilisierten Ästhetik darf nicht fehlen und rundet das Angebot angemessen ab.  Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld exkl. MwSt. an. Dienstag, 27. Dezember, 23:00 Uhr

Besonders im heutigen Zeitalter der Selfies haben Porträts an Bedeutung gewonnen, weshalb sie nun im Fokus dieser Auktion stehen. Auch früher waren Selfies – auch Selbstporträts genannt – beliebtes Ausdrucksmittel der Künstler wie unser Offsetdruck „Auf dem Flug nach Amerika“ von Joseph Beuys aus dem Jahre 1974 unschwer erkennen lässt.
Nahezu traumhaft mutet Mersad Berbers Porträt eines Mädchens an. Auch ein Porträt von Alex Katz – hier der Farblinolschnitt „Diana“ – in seiner typisch stilisierten Ästhetik darf nicht fehlen und rundet das Angebot angemessen ab.

Sonderkonditionen: Es fallen 15 % Käuferaufgeld exkl. MwSt. an.

8 | Alex Katz, Diana, Farblinolschnitt, 2014
  • Farblinolschnitt auf leichtem Karton „Rives de Lin“
  • USA, 2014
  • Alex Katz (geb. 1927) – US-amerikanischer Künstler; Vertreter der US-amerikanischen Pop-Art
  • Signiert „Alex Katz“ und nummeriert „30/70“ in Graphit
  • Verso gestempelt „©2014 Alex Katz“
  • Das Werk ist im Print Archive auf der Webseite des Künstlers aufgeführt
1 / 11
11 | Mersad Berber (1940-2012), Traumhaftes Porträt, Print-Multiple
  • Print-Multiple: Farblithografie mit Prägung und Goldfolie auf Velin
  • Jugoslawien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
  • Mersad Berber (1940-2012) – Bosnischer Grafiker, Maler, Illustrator und Textilkünstler
  • Signiert „Mersad Berber“
  • Porträt eines Mädchens im Stil verschiedener Kunstrichtungen, wie des spanischen Barock, der byzantinischen Malerei, des italienischen Quattrocentos, des Jugendstils und der bosnischen Ornamentik
  • Traumhaft abgewandelte Vision eines Motives der Alten Meister
38 | Joseph Beuys, Auf dem Flug nach Amerika, Offsetdruck, 1974
  • Offsetdruck (Andruckbogen) auf Karton
  • Deutschland, 1974
  • Joseph Beuys (1921-1986) – Deutscher Aktions- und Objektkünstler und Zeichner
  • Signiert „Joseph Beuys“ in rotem Faserstift
  • Mit dem „Hauptstrom“-Stempel
  • Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg
1 / 9
53 | Joseph Whiting Stock, Zugeschr., Junge und Gepard, USA, 19. Jh.
  • Öl auf Leinwand
  • Amerika, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
  • Zugeschrieben Joseph Whiting Stock (1815-1855) – Amerikanischer Marine-, Porträt-, Landschafts- und Miniaturmaler
  • Maße: 69 x 55,3 cm
  • Rahmen: 88 x 73,5 cm
  • Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland