Tom Wesselmann, Monica Lying Down One Arm Up, Lithografie, 1990
Classic Auction Nr. 718 aus Berlin

Kunst & Editionen

2016-12-16T20:00:00.000Z2016-12-16T22:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1119/auktion-kunst-und-editionen-dezember-2016Diese Auktion bietet ein breites Spektrum an unikatären und multiplen Kunstwerken, die die spannende Vielfältigkeit künstlerischer Positionen des 20. und 21. Jahrhunderts zeigen. Künstler der Berliner Sezession und der Freien Sezession, u. a. César Klein, Ludwig von Hofmann, Wolf Röhricht, Willy Jaeckel, Leo von König, Paul Kuhfuss, Kurt Haase-Jastrow und Bruno Krauskopf, sind mit mehreren Blumenstillleben, Landschaften und mythologischen Gemälden vertreten. --- Drei Siebdrucke der international renommierten Künstlerin Tacita Dean visualisieren die für die Künstlerin typischen Motive von Zeit und Vergänglichkeit. Die Lithografie eines Frauenaktes des bedeutenden Vertreters der amerikanischen Pop-Art, Tom Wesselmann, ist darüber hinaus besonders hervorzuheben, ebenso ein Linolschnitt der sozialkritischen Künstlerin Kara Walker. Günther Ueckers Prägedruck „Feld“, die zweiteilige Bronzeplastik von Jörg Immendorff, die sein „Alter Ego“, einen Affen, darstellt, wie auch die Kollektion von acht Zeichnungen von 2005 des deutschen Künstlers Kinki Texas sind der Aufmerksamkeit wert. Sehr beeindruckend ist die raumgreifende Bronze Salvador Dalís, die eine surrealistische Interpretation der berühmten „Venus von Milo“ darstellt.  Freitag, 16. Dezember, 21:00 Uhr

Diese Auktion bietet ein breites Spektrum an unikatären und multiplen Kunstwerken, die die spannende Vielfältigkeit künstlerischer Positionen des 20. und 21. Jahrhunderts zeigen. Künstler der Berliner Sezession und der Freien Sezession, u. a. César Klein, Ludwig von Hofmann, Wolf Röhricht, Willy Jaeckel, Leo von König, Paul Kuhfuss, Kurt Haase-Jastrow und Bruno Krauskopf, sind mit mehreren Blumenstillleben, Landschaften und mythologischen Gemälden vertreten.
Drei Siebdrucke der international renommierten Künstlerin Tacita Dean visualisieren die für die Künstlerin typischen Motive von Zeit und Vergänglichkeit. Die Lithografie eines Frauenaktes des bedeutenden Vertreters der amerikanischen Pop-Art, Tom Wesselmann, ist darüber hinaus besonders hervorzuheben, ebenso ein Linolschnitt der sozialkritischen Künstlerin Kara Walker. Günther Ueckers Prägedruck „Feld“, die zweiteilige Bronzeplastik von Jörg Immendorff, die sein „Alter Ego“, einen Affen, darstellt, wie auch die Kollektion von acht Zeichnungen von 2005 des deutschen Künstlers Kinki Texas sind der Aufmerksamkeit wert. Sehr beeindruckend ist die raumgreifende Bronze Salvador Dalís, die eine surrealistische Interpretation der berühmten „Venus von Milo“ darstellt.

2 | Gerhard Richter, Victoria I und II, 2 Farboffsetdrucke, 2003
  • 2 Farboffsetdrucke auf leichtem gestrichenem Karton
  • Gerhard Richter (geb. 1932) – Deutscher Maler, Bildhauer und Fotograf
  • Jeweils signiert und datiert „Richter 2003“ sowie betitelt „Victoria I“ bzw. „Victoria II"  im Druck
  • Werkverzeichnis: Butin, Anhang, S. 283
  • Herausgegeben von Achenbach Art Edition, Düsseldorf
  • Darstellungsmaße: jeweils 60 x 40 cm; Blattmaße: jeweils 80 x 60 cm
1 / 8
10 | Tom Wesselmann, Monica Lying Down One Arm Up, Lithografie, 1990
  • Lithografie auf Velin
  • Tom Wesselmann (1931-2004) – US-amerikanischer Künstler der Pop-Art
  • Signiert „Wesselmann“ und bezeichent „HC 1/6“ in Bleistift
  • Herausgegeben von International Images
  • Darstellungsmaße: ca. 75 x 125 cm; Blattmaße: 82,5 x 129,5 cm
  • Im Passepartout hinter Glas im versilberten Holzrahmen: 115 x 161 cm
1 / 8
20 | Salvador Dalí, Métamorphose topologique, Bronze, 1964
  • Bronze, grün patiniert, mit eingeschobenen Elementen; Guss aus den 1980er Jahren
  • Salvador Dalí (1904-1989) – Bedeutender spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer des Surrealismus
  • Signiert „Salvador Dalí“ oben auf dem Sockel und nummeriert und bezeichnet „E A I/IV“ auf der auf der Sockelseite jeweils im Guss
  • Mit der Gießermarke „Cire Perdue C. Valsuani Paris“
  • Vollständiger Titel „Métamorphose topologique de la Vénus de Milo traversée par des tiroirs“
  • Werkverzeichnis: Descharnes 2003, 71
1 / 14
28 | Bruno Krauskopf, Stillleben mit Sonnenblumen, um 1920
  • Öl auf Leinwand
  • Bruno Krauskopf (1892-1960) – Deutscher Maler und Grafiker
  • Signiert „B. Krauskopf“ rechts unten
  • Stempel eines englischen Künstlerbedarfs auf dem Keilrahmen
  • Maße: 120 x 66 cm
  • Im teilvergoldeten Holzrahmen: 138 x 83 cm
44 | Willy Jaeckel, Blick auf Dubrovnik (Ragusa), Ölgemälde, 1924
  • Öl auf Leinwand
  • Willy Jaeckel (1888-1944) – Deutsch-polnischer Maler, Grafiker und Verleger; einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus
  • Signiert „W. Jaeckel“ links unten
  • Maße: 99 x 99 cm
  • In lasiertem Künstlerrahmen: 112 x 112 cm
  • Dekorative und ausdrucksvolle Küstenansicht in expressionistischer Manier
53 | Marc Chagall, Versöhnung, Radierung, 1976
  • Radierung und Farbaquatinta auf Japanpapier
  • Marc Chagall (1887-1985) – Französischer Maler und Grafiker russisch-jüdischer Herkunft und einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts
  • Signiert „Marc Chagall“ und nummeriert „9/25“ in Bleistift
  • Eines von 25 signierten und nummerierten Blättern der Suite, die den Vorzugsexemplaren einer Gesamtauflage von 225 beigegeben waren (25 Vorzugsexemplare mit einer Suite auf Japan von 25 Blättern, 180 Normalexemplare und 20 hors commerces)
  • Aus der 25-teiligen Folge "Celui qui dit les choses sans rien dire" von Louis Aragon
  • Werkverzeichnis: Cramer 99
1 / 8
57 | Pablo Picasso, Portrait de Jacqueline, Farblinolschnitt, 1962
  • Farblinolschnitt auf Velin „Arches“ (Wasserzeichen)
  • Pablo Picasso (1881-1973) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer
  • Signiert von dem Drucker „H. Arnéra“, betitelt und datiert „PETIT BUSTE DE FEMME 1962“, bezeichnet „Linogravure Originale de Picasso““ und „ESSAI DU 3me ETAT NOIR SUR FOND CLAIR“ unten mittig
  • Werkverzeichnis: Bloch 1082; Baer 1300 A III (von B b)
  • Einer von 2 Drucken dieses Zustandes außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren
  • Vollständiger Titel: Portrait de Jacqueline en robe imprimée (Petit Buste de Femme)
58 | Max Ernst, Bronzerelief IV, Bronze, 1970
  • Bronze, braun-grün patiniert
  • Max Ernst (1891-1976) – Bedeutender deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer des Surrealismus
  • Mit der gravierten Signatur „Max Ernst“ und Nummerierung „000/12“
  • Wohl Exemplar für den Verleger außerhalb der Auflage
  • Herausgegeben von der manus presse, Stuttgart
  • Maße: 36,7 x 28,5 cm
64 | Pia Fries, 11. 08. 99, 8 Serigrafien, 1999
  • Folge von 8 Farbserigrafien auf Velin „BFK Rives“ (Wasserzeichen)
  • Pia Fries (geb. 1955) – Schweizer Malerin
  • Jeweils signiert und datiert „Pia Fries 99“ und nummeriert „100/100“ in Bleistift
  • Darstellungsmaße: jeweils ca. 65,8 x 50,2 cm, blattgroß
  • Typisch ungegenständliche Arbeit der Künstlerin, die sich mit der Farbe und ihren vielfältigen Qualitäten und Möglichkeiten befasst
  • Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an.
1 / 20

    Ort des Auktionsstudios (nur Livestram):
    Franklinstraße 13
    10587 Berlin