Live Shopping Nr. 1249 aus Berlin

Luxusstunde für Sie & Ihn: Uhren & Schmuck

2016-12-14T14:00:00.000Z2016-12-14T16:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1116/luxusstunde-fuer-sie-ihn-uhren-schmuckWir präsentieren eine geschmackvolle Auswahl von Luxusaccessoires: Uhren und Schmuck für die Dame und den Herrn. Zu den Highlights gehören eine ungewöhnliche achteckige Damenuhr in 18 K Gold von H. Stern, ein wunderschönes dreiteiliges Parure mit 130 Diamanten und vier Saphiren und eine opulente Must de Cartier Armbanduhr, Ref. Nr. 088945, mit einem Gehäuse aus vergoldetem Sterlingsilber und originalem bordeauxfarbenem Krokodillederarmband.Mittwoch, 14. Dezember, 15:00 Uhr

Über diese Show

Wir präsentieren eine geschmackvolle Auswahl von Luxusaccessoires: Uhren und Schmuck für die Dame und den Herrn. Zu den Highlights gehören eine ungewöhnliche achteckige Damenuhr in 18 K Gold von H. Stern, ein wunderschönes dreiteiliges Parure mit 130 Diamanten und vier Saphiren und eine opulente Must de Cartier Armbanduhr, Ref. Nr. 088945, mit einem Gehäuse aus vergoldetem Sterlingsilber und originalem bordeauxfarbenem Krokodillederarmband.

2 | Vacheron Constantin, 18K Gelbgold, Schweiz, um 2010
  • Vacheron Constantin Armbanduhr, Ref. 25040
  • Schweiz, um 2010
  • Werk: Quarz, Stunde, Minute, sauber, Zustand 1
  • Zifferblatt: Signiertes beiges Zifferblatt, goldene Zeiger und Indexe, sauber, Zustand 1
  • Gehäuse: 18K Gelbgold (Feingehaltszeichen im Gehäusedeckel), Saphirglas, Bandanstoßbreite: 13 mm, Gehäuse Nr. 776941, Zustand 2
  • Band: Braunes HEMPE Lederarmband mit Vacheron Constantin Dornschließe aus 18K Gelbgold (Feingehaltszeichen auf Schließe), rückseitig verschmutzt, Zustand 3
7 | H. Stern Octagon, Schweiz, ca. 2000
  • H. Stern Octagon Damenuhr, 18 Karat Gelbgold
  • Schweiz, ca. 2000
  • Werk: Quarz, Stunde, Minute, Datum, Funktionalität konnte nicht getestet werden
  • Zifferblatt: Signiertes blaues Zifferblatt, goldene Zeiger, sauber, Zustand 1
  • Gehäuse: Keramik/18K Gelbgold-Gehäuse, Saphir-Lünette, verschraubter Boden, Saphirglas, Zustand 2
  • Band: original H. Stern 18 Karat Gelbgold Band, Zustand 1
11 | Bulgari Chronograph, Ref. BB 38 SL CH, Schweiz, 2010er
  • Bulgari Automatik-Chronograph, Ref. BB 38 SL CH
  • Schweiz, 2010er Jahre
  • Automatikwerk, 37 Steine; Stunde Minute, kleine Sekunde, Chronograph, Datumanzeige
  • Schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger, Nebenskalen für kleine Sekunde und Chronographen-Zählwerk
  • Gehäuse aus Edelstahl
  • Originales schwarzes Lederarmband mit Dornschließe
1 / 4
15 | Hublot King Power, Ref. 771.Cl.1170.RX, um 2016
  • Hublot Big Bang King Power Unico, Ref. 771.Cl.1170.RX
  • Schweiz, um 2016
  • Automatikwerk, Kaliber Hub1220, voll ADJ; 37 Steine, Stunde, Minute, 13 Zeitzonen
  • Schwarzes Zifferblatt, graue Zeiger
  • Schwarzes Keramikgehäuse
  • Originales, schwarzes Kautschukarmband mit Faltschließe
1 / 4
19 | LeCoultre Powermatic Armbanduhr, 14K Gold, Schweiz, 1960er
  • LeCoultre Powermatic Armbanduhr, 14K Gold
  • Schweiz, 1960er
  • Werk: Automatikwerk, Kaliber 481, Stunde, Minute, Sekunde, Gangreserveanzeige, Werk Nr.: 729496, Zustand: 3
  • Zifferblatt: Signiertes goldenes Zifferblatt, goldene Zeiger und Indexe, Zustand: 2
  • Gehäuse: 14 Karat Gelbgold, Plexiglas, Gehäusenummer: 64243, Zustand: 3
  • Band: schwarzes Lederarmband mit Dornschließe (nicht original), Zustand: 2
1 / 3
22 | IWC Da Vinci SL Armbanduhr, Schweiz, 1980er
  • IWC Da Vinci SL Armbanduhr, Ref. 3074
  • Schweiz, um 1980
  • Werk: Quarzwerk, Kaliber 2405, Stunde, Minute, Sekunde, Datum, Werk Nr.: 2292886
  • Zifferblatt: signiertes goldenes Zifferblatt, goldene Zeiger mit Leuchtmasse, goldene Indexe, Zustand 3
  • Gehäuse: Edelstahl, partiell Gelbgold vergoldet, Saphirglas, Gehäuse Nr.: 2236078, Zustand 3
  • Band: Edelstahl, partiell Gelbgold vergoldet, signierte Faltschließe, Zustand 2
1 / 2
32 | Rolex Oyster Perpetual GMT Master, Schweiz, ca. 1977/1978
  • Rolex Oyster Perpetual GMT Master Armbanduhr, Ref. 1675
  • Schweiz, ca. 1977/1978
  • Werk: Rolex Automatikwerk, Stunde, Minute, Sekunde, GMT, Datum, Werk sauber, Zustand 2
  • Zifferblatt: beschädigtes, schwarzes Zifferblatt, goldene Zeiger und Indizes, Leuchtmasse Tritium, GMT-Zeiger, Zustand 3
  • Gehäuse: Edelstahl-Gehäuse, 24-Stunden-Lünette, verschraubter Boden, verschraubte und signierte Krone, Acrylglas, Bandanstoßbreite 20 mm, Seriennummer: 5204975, Zustand 2
  • Band: no name Nato-Strap, Zustand 1
1 / 4
36 | Rolex Manschettenknöpfe, Schweiz, um 2000
  • Rolex Manschettenknöpfe
  • Schweiz, um 2000
  • Aus vergoldetem Edelstahl
  • Originalbox
  • Maße: 20 x 23 x 15 mm
  • Gesamtgewicht: 10 g
1 / 4
41 | Omega de Ville Handaufzug, 1970er Jahre
  • Omega de Ville
  • Schweiz, 1970er Jahre
  • Handaufzugswerk; Stunde, Minute
  • Blaues Zifferblatt aus Lapislazuli, weißgoldene Zeiger
  • Gehäuse und Schließe aus 18 Karat Weißgold, Lünette mit 28 Diamanten, von zusammen ca. 0,7 ct., G-H VVS-VS
  • Originales strukturiertes Armband aus 18 Karat Weißgold mit originaler Faltschließe
45 | Cartier Must de Cartier Armbanduhr, 2000er
  • Cartier Must de Cartier Armbanduhr, Ref. Nr. 088945
  • Schweiz, 2000er
  • Quarzwerk; Stunde, Minute
  • Weißes Zifferblatt, gebläute Dauphine Zeiger
  • Vergoldetes Sterlingsilber Gehäuse, die Krone mit einem Saphir Cabochon
  • Originales Bordeauxfarbenes Kokodilleder-Armband, vergoldete original Faltschließe
1 / 3
50 | Diamantbesetztes Armband mit Saphiren, 750 Weißgold
  • 750 Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt, sowie den Karat-Angaben
  • Zahlreiche Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 1,40 ct, Top Wesselton F-G / VS
  • 8 Saphire im Ovalschliff,  augenrein  ca. 14,37 ct
  • Armbandlänge: ca. 17,8 cm
  • Gewicht: ca. 39,7 g
53 | Chopard Two O Ten, Ref. 118464-3003, Schweiz, 2000er
  • Chopard Two O Ten Damenuhr, Ref. 118464-3003
  • Schweiz, 2000er
  • Quarzwerk, Stunde, Minute, Sekunde
  • Weißer Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmaße
  • Gehäuse, Armband und Butterfly-Schließe aus Edelstahl
  • Gehäusenummer: 1206049
1 / 2
57 | Chopard, Herz-Ring mit beweglichem Brillant, 750 Gelbgold
  • Chopard – seit 1860, Schweizer Schmuck- und Uhrenhersteller
  • 750 Gelbgold
  • Innere Ringschiene gemarkt mit dem Feingehalt, der Herstellermarke und der Goldschmiedenummer
  • Zahlreiche Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct, Top Wesselton – Wesselton G-H / VS
  • Ringgröße: 55,5; US 7,3
  • Gewicht: ca. 13,3 g
1 / 3
61 | Piaget, Collier „Rose“ Besetzt mit 95 Brillanten, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Schweiz
  • Piaget – Schweizer Uhrmacher und Luxusjuwelier, gegründet 1874
  • Punziert mit Herstellerlogo, Herstellerzeichen, Feingehalt und Seriennummer
  • 95 Brillanten von zusammen ca. 2,86 ct.
  • Mit Authentizitätszertifikat
1 / 10
68 | Wellendorff Collier „Goldgirlande“, 18K Gold
  • 18 Karat Gelbgold
  • Wellendorff- deutsche Schmuckmanufaktur, gegründet 1893
  • Schließe punziert mit dem Feingehalt „750“, der Herstellermarke „W“ und „Germany“
  • 1 Brillant von c. 0,02 ct. am „W“-Anhänger
  • Mit originaler Schatulle
  • Gesamtlänge: ca. 46,5 cm
73 | Cocktailring mit Smaragden und Diamanten, 18K Gold
  • 18 Karat Gold
  • Punziert mit dem Feingehalt und einer italienischen Nationalmarke
  • Fünf Smaragde im Ovalschliff von zusammen ca. 3 ct.
  • Zahlreiche Diamanten von zusammen ca. 0,53 ct.
  • Ringgröße: 57/US: 8
  • Gesamtgewicht: ca. 12,60 g
1 / 3
80 | Gucci Twirl Damenuhr, Ref. YA112503, Schweiz, 2000er
  • Gucci Twirl Damenuhr, Ref. YA112503
  • Schweiz, 2000er
  • Quarzwerk; Stunde, Minute
  • Braunes Zifferblatt, silberne Zeiger mit Leuchtmasse
  • Diamantbesetztes Gehäuse, Armband und Schließe aus Edelstahl
  • Zifferblatt und Gehäuse signiert
1 / 3
83 | Cartier Baignoire Armbanduhr, 18K Gold, Schweiz, 1980er
  • Cartier Baignoire Armbanduhr, 18K Gold
  • Schweiz, 1980er
  • Werk: Handaufzug, ETA 2512-1, Stunde, Minute, Werk Nr.: 7811, Zustand: 2
  • Zifferblatt: signiertes weißes Zifferblatt, gebläute Zeiger, schwarze Indexe, Zustand 1
  • Gehäuse: Gehäuse aus 18 Karat Gelbgold, Saphirglas, Gehäuse Nr.: 780947295, Zustand 2
  • Band: originales schwarzes Lederarmband mit signierter Faltschließe aus 18 Karat Gelbgold, Zustand 2
87 | Bulgari, B.ZERO1 Ring v. Anish Kapoor, 18K Roségold
  • 18 Karat Roségold, Stahl
  • Bulgari – Italienischer Luxusjuwelier, gegründet 1884 in Rom
  • Entwurf: Anish Kapoor (geb. 1954) – Indisch-britischer Künstler
  • Punziert mit dem Feingehalt „750“ , der italienischen Nationalmarke, der Ringgröße „50“, „MADE IN ITALY“, „STEEL“ sowie nummeriert
  • Originales Etui und originale Box liegen bei
  • Ringgröße: 50; 5,3 (US)
90 | Pomellato, Statementring mit Amethyst und Diamanten, 750 Gold
  • Pomellato - italienischer Hersteller exklusiver Schmuckstücke
  • 750 Gelbgold
  • Punziert mit dem Feingehalt und der Herstellermarke
  • 28 Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 0,45 ct, Top Wesselton – Wesselton G-H / VS
  • 24 rund facettierte Amethysten mit dem Durchmesser von ca. 1,5 mm bis ca 2,2 mm
  • 1 Amethyst, Phantasieschliff, mit den Maßen von ca. 22,08 x 18,72 x 9,13 mm
1 / 3
96 | Dreiteiliges Parure mit 130 Diamanten und 4 Saphiren, 14K Gold
  • 14 Karat Gelbgold
  • Je punziert mit Feingehalt; Ring und Anhänger zusätzlich gemarkt mit Herstellersignet
  • Parure bestehend aus Ring, Anhänger und Ohrgehänge
  • 130 Diamanten von zusammen ca. 2,4 ct.
  • 2 Saphire im Ovalschliff von ca. 10 x 8 mm
  • 2 Saphire im Ovalschliff von ca. 7 x 5 mm
1 / 10

    28. November 2016
    Lot 40 wurde von der Auktion zurückgezogen.

    Ort des Auktionsstudios:

    Havelchaussee 161
    14055 Berlin

    Diese Auktion erfolgt auf Grundlage der Versteigerungsbewilligung der Auctionata AG, erteilt vom
    Ordnungsamt Berlin-Charlottenburg.