Live Shopping Nr. 1248 aus Berlin

White Fever: Schmuck in Weißgold und Platin

2016-12-12T19:00:00.000Z2016-12-12T21:00:00.000ZBerlin & Onlinehttps://auctionata.com/de/s/1115/white-fever-schmuck-in-weissgold-und-platinEntdecken Sie den makellosen Schmuck aus Weißgold und Platin, der in dieser Kollektion aufwartet. Highlights sind ein Paar Ohrringe aus 18 Karat Weißgold, die wie ein Schachbrett angeordnet mit Diamanten und Turmalinen besetzt sind, eine Brosche aus Platin in Form einer Schleife, die mit Diamanten im Baguetteschliff und Brillanten versehen sind und vom Wiener Juwelier Rozet & Fischmeister stammt, sowie ein durchbrochen gearbeiteter Armreif aus 18 Karat Rosé- und Weißgold, der wegen seiner zahlreichen Brillanten endlos funkelt.Montag, 12. Dezember, 20:00 Uhr

Über diese Show

Entdecken Sie den makellosen Schmuck aus Weißgold und Platin, der in dieser Kollektion aufwartet. Highlights sind ein Paar Ohrringe aus 18 Karat Weißgold, die wie ein Schachbrett angeordnet mit Diamanten und Turmalinen besetzt sind, eine Brosche aus Platin in Form einer Schleife, die mit Diamanten im Baguetteschliff und Brillanten versehen sind und vom Wiener Juwelier Rozet & Fischmeister stammt, sowie ein durchbrochen gearbeiteter Armreif aus 18 Karat Rosé- und Weißgold, der wegen seiner zahlreichen Brillanten endlos funkelt.

3 | Paar Ohrhänger mit Diamanten, Saphiren & Amethysten, 18K Gold
  • 18 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt
  • Zahlreiche Diamanten von zusammen ca. 2,52 ct.
  • Zahlreiche Saphire von zusammen ca. 3,11 ct.
  • 2 ovale sowie 2 tropfenförmige Amethyste
  • Länge: jeweils ca. 6,3 cm
1 / 8
6 | Paar Ohrstecker mit Diamanten und Turmalinen, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Juwelier Schullin, gegründet 1802 in Wien
  • Punziert mit Feingehalt, der Herstellermarke sowie nummeriert „391201“
  • 24 grüne Turmaline im Prinzess-Schliff von zusammen ca. 10,17 ct.
  • 202 Brillanten von zusammen ca. 1,70 ct., Farbe: G, Reinheit: VS
  • Maße: 23 x 23 mm
13 | Bucheron, Schleifenbrosche mit Rubinen und Diamanten, 18K Gold
  • 18 Karat Weißgold (geprüft)
  • Paris, 20. Jahrhundert
  • Boucheron (seit 1858) – Französischer Luxuswaren Hersteller
  • Punziert mit „MONTURE BUCHERON“ und dem Herstellernamen
  • Zahlreiche Diamanten und Rubine von zusammen ca. 9 ct.
  • Zentraler Rubintropfen von ca. 2,86 ct.
1 / 4
19 | A.E. Köchert, Paar Ohrclips mit Diamanten & Korallen, 14K Gold
  • 14 Karat Weißgold
  • Juwelier A. E. Köchert, Wien
  • Rückseitig gemarkt mit dem Feingehalt „585“, österreichischer Kontrollpunze und der Herstellermarke „AE K“
  • Zahlreiche Brillanten von zusammen ca. 2,5 ct.
  • 2 Korallen Trapez-Cabochons von ca. 9,5 x 5,2 mm
  • Maße, jeweils: ca. 2,1 x 1,6 cm
23 | Collier mit Zahlreichen Diamanten & 51 Smaragden, 18K Gold
  • 18 Karat Weißgold
  • Die Schließe punziert mit dem Feingehalt sowie gravierten Caratangaben
  • Zahlreiche Brillanten von zusammen ca. 8,33 ct., H SI1
  • 51 Smaragde im Ovalschliff von zusammen ca. 20,53 ct.
  • Kastenschließe mit Sicherheitshaken
  • Länge: 42 cm
1 / 3
30 | Trilogie-Ring mit Saphir & Diamanten, 14K Weißgold
  • 14 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt „585“, einem österreichischen Kontrollstempel, und einer Herstellermarke
  • 2 Diamanten im Brillantschliff, von ca. 0,75 ct.
  • 1 Saphir im Oktagonschliff, von ca. 10,4 x 6,8 mm
  • Ringgröße: 56; 7,6 (US)
  • Gewicht: ca. 3,8 g
1 / 3
39 | Brillant Armband mit Diamanten, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt „750“, und einer Herstellermarke
  • 2672 Diamanten im Brillantschliff, von zusammen ca. 31,35 ct., H VS
  • Brillant Armband mit 16 ovalen, leicht überlappenden Gliedern, besetzt mit 2672 Diamanten
  • Länge: 18,5 cm
  • Gewicht: ca. 77 g
1 / 3
42 | Boucheron, Diamant Armband, 18K Gold, Frankreich, 20. Jh.
  • 18 Karat Gelbgold, rhodiniert (geprüft)
  • Punziert mit der Meisterbezeichnung „BOUCHERON“, der Meister Marke, sowie einer undeutlichen Marke
  • Zahlreiche Diamanten im Brillantschliff und im Fancy Prinzessschliff, von zusammen ca. 18 ct.
  • Das originale Etui liegt bei
  • Länge: 20 cm
1 / 9
45 | Brillantarmspange, durchbrochen gearbeitet, 18K Rot-/Weißgold
  • 18 Karat Rot- & Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt „750“, „“2144MI“, sowie „Italy“
  • Zahlreiche Brillanten von zusammen ca. 7,0 ct, H SI
  • Innenumfang: ca. 16,3 bis 18,0 cm
  • Länge: ca. 10,0 cm
  • Gesamtgewicht: ca. 134,2 g
1 / 3
49 | Diamantbesetzte Platin Brosche in Schleifenform
  • 950 Platin
  • Wien, Österreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
  • Rozet & Fischmeister - Juweliersunternehmen in sechster Generation, 1770 von Nikolaus Rozet gegründet
  • Punziert mit Feingehalt und Herstellermarke
  • Zahlreiche Diamanten in Baguetteschliff von zusammen ca. 10,8 ct.
  • Zahlreiche Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 5,9 ct.
53 | Jade-Anhänger mit 124 Brillanten, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Öse rückseitig gemarkt mit dem Feingehalt „750“ und unbekannter Herstellermarke
  • 124 Brillanten von zusammen ca. 2,09 ct., F VS
  • 1 Jadering mit einem Durchmesser von ca. 35 mm
  • Maße: ca. 4,8 x 3,5 cm
  • Gewicht: ca. 19,3 g
1 / 4
61 | Brillantbesetztes Collier, 18 Karat Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt sowie weiterer unleserlicher Punze
  • 70 Brillanten von zusammen ca. 1,12 ct., Top Wesselton, VS
  • Gesamtlänge: ca. 49 cm
  • Gesamtgewicht: ca. 77,50 g
70 | Art Déco Armband mit 128 Diamanten von insg. ca. 2,24 Ct.
  • 950 Platin (geprüft)
  • Europa, um 1930
  • Geometrisch anmutendes Armband mit Kastenschließe
  • Besetzt mit 128 Diamanten im Achtkantschliff in Pavéfassung von insgesamt ca. 2,24 ct. sowie roter und schwarzer Email
  • Länge des Armbands: 18 cm
  • Gewicht: ca. 13 g
1 / 8
74 | Kette & Edelsteinbesetzter Anhänger, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Die Kette punziert mit dem Feingehalt „750“, der Anhänger gemarkt mit dem Feingehalt „750“, „SCHULLIN“ sowie nummeriert
  • 77 Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 0,28 ct., Farbe: Top Wesselton G, Reinheit: VS
  • 70 Saphire von zusammen ca. 8,20 ct.
  • Länge der Kette: 40,4 cm, Durchmesser des Anhängers: 3 cm
81 | Tahitiperlenring mit Diamanten,18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt „750“ und einer Herstellermarke
  • 330 Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 1,86 ct., G VSI
  • 1 Tahiti-Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 14 mm, annähernd rund, sauber, feiner Lüster
  • Ringgröße: 57; 8,0 (US)
  • Gewicht: ca. 14,7 g
1 / 3
86 | Ring mit zentraler Mabé-Perle und Brillanten, 14 Karat Weißgold
  • 14 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt "585", österreichischer Kontrollmarke sowie Herstellermarke
  • 20 Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 1,00 ct
  • Eine zentrale Mabé-Perle von ca. 19 mm Durchmesser
  • Ringgröße: 56 (US: 7,6)
  • Gesamtgewicht: ca. 11,55 g
1 / 3
92 | Memoirering mit 24 Brillanten, 14K Gold
  • 14 Karat Weißgold
  • Innere Ringschiene gemarkt mit dem Feingehalt „585“, österreichischer Kontrollpunze und unleserlicher Herstellermarke
  • 24 Brillanten von zusammen ca. 2,16 ct., H SI1
  • Ringgröße: 58; 8,25 (US)
  • Gewicht: ca. 3,1 g
  • Auffallendes Schmuckstück mit zahlreichen funkelnden Edelsteinen
1 / 3
102 | Fashion Ring mit Zahlreichen Diamanten, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Ringschiene graviert mit dem Feingehalt „750“ und den Carat Angaben
  • 267 Diamanten im Baguette Schliff von zusammen ca. 2,34 ct., H SI1
  • Ringgröße: 54; US: 6,8
  • Gesamtgewicht: ca. 14,6 g
1 / 3
106 | Diamantsolitärring von ca. 0,12 ct., 14K Weißgold
  • 14 Karat Weißgold
  • Innere Ringschiene punziert mit russischer Feingehaltsmarke ‚583‘ sowie einer stark beriebenen Punze
  • Ein Solitärdiamant im Brillantschliff von ca. 0,12 ct., Farbe: Weiß, Reinheit: VS 1, in Krappenfassung
  • Ringkopf in Form einer stilisierten Blüte
  • Ringgröße: 53; US: 6,4
  • Gewicht: ca. 4,40 g
1 / 3
109 | Brillantarmreif, 18K Weißgold
  • 18 Karat Weißgold
  • Punziert mit dem Feingehalt „18K“ und „750“
  • 94 weiße, gelbe und braune Diamanten im Brillantschliff, von zusammen ca. 10 ct., Fancy Colour SI1
  • Kastenschloss
  • Innenumfang: 18 cm
  • Gewicht: ca. 45,5 g
1 / 3
112 | Art Déco Ring mit Diamanten, Wien, um 1920
  • 14 Karat Weißgold
  • Punziert mit Österreichischer Kontrollpunze (Fuchskopf 1872-1922)
  • Ein zentraler Diamant im Brillantschliff von ca. 0,9 ct.
  • Zahlreiche Diamanten von zusammen ca. 2,1 ct.
  • Ringgröße: 53; US: 6,4
  • Gesamtgewicht: ca. 5,9 g
1 / 4

    Ort des Auktionsstudios:
    Havelchaussee 161
    14055 Berlin