• Doktorarbeit über den Einfluss von Japonismus auf Franck Lloyd Wrights Interieur und Architektur
  • Über 10 Jahre Erfahrung im internationalen Markt für antike Designermöbel
  • Mehr als 4 Jahre Experte für antike und moderne Möbel bei Lauritz.com
  • Seit 2009 Eigentümer und Manager des Designhandels ModernTribute

Wir möchten Ihnen Eric Beugnet vorstellen, Auctionata-Experte für die Kategorien Angewandte Kunst & Design des 20. JH sowie Skandinavisches Design.

Eric Beugnet ist Experte für Antiquitäten und Design des 20. Jahrhunderts mit dem Schwerpunkt skandinavisches Design von 1900 bis 1980. Bereits früh in seiner akademischen Laufbahn entdeckte der Experte seine Leidenschaft für antikes und modernes Möbeldesign. Besonders faszinierten ihn die feinen Holzarbeiten und die künstlerische Handwerkskunst.

Infolgedessen besuchte er nach einem klassischen Studium der Sprachen und Künste am Londoner Milestone College ein einjähriges Aufbaustudium am Sotheby's Institute of Art mit dem Schwerpunkt dekorative Kunst und Antiquitäten.

Über fünf Jahre war der Experte im Antiquariat Vika Antikk in Oslo tätig, das auf englische Antiquitäten spezialisiert war. Hier konnte er seine umfassenden Kenntnisse des internationalen Marktes für Antiquitäten und Designermöbel unter Beweis stellen und erweitern. Während dieser Zeit nahm sein Interesse an dem Design des 20. Jahrhunderts und insbesondere an dem skandinavischen Design dieser Zeit mehr und  mehr zu, bis er sich schließlich entschied sich auf skandinavisches Design der Moderne zu spezialisieren.

Vier Jahre war Eric Beugnet als Experte für antike und moderne Möbel im dänischen Auktionshaus Lauritz.com tätig, ehe er 2009 seinen eigenen Designhandel ModernTribute gründete. Die in Oslo ansässige Verkaufsgalerie exportiert skandinavisches Design an Händler und private Sammler auf der ganzen Welt.

Seine Expertise entstammt aus einem kultivierten Interesse, aus einem tiefen Verständnis für Möbelherstellung und aus umfassenden persönlichen Recherchen. Er arbeitet vor Ort und unternimmt aufwendige Reisen durch Schweden, Dänemark und Norwegen zu Auktionshäusern und privaten Sammlern.

Eric Beugnet lebt und arbeitet in Oslo.