• Seit mehr als 15 Jahren passionierter Kunst- und Designsammler
  • Mehr als acht Jahre Erfahrung im Kunst- und Designhandel
  • 2006 – 2013 Besitzer und Geschäftsführer der Galerie Whiterouge in Maastricht
  • Seit 2014 betreibt er seinen Kunst- und Designhandel als onlinebasierte Galerie

Wir möchten Ihnen Ronald van Iersel vorstellen, Auctionata Experte für die Kategorie Kunst & Design 20. JH.

Bereits während seines Studiums entdeckte der Experte, der von Haus aus Mediziner ist, seine Leidenschaft für Kunst und Design. Als ein Freund in den frühen 1980er Jahren eine Galerie in Den Haag übernahm, begann auch Ronald van Iersel sich intensiv mit dem Kunst- und später auch mit dem Designmarkt zu beschäftigen. Obwohl er schon in jungen Jahren als Sammler tätig wurde, sollte er erst einige Jahre später seine Leidenschaft zum Beruf machen.

Nach seiner Ausbildung zum Allgemeinmediziner studierte der Experte für ein Jahr Kunstgeschichte an der Universität von Amsterdam ehe er sich entschied, zunächst eine medizinische Karriere einzuschlagen. Doch seine Leidenschaft für Kunst und Design ließ ihn trotz seiner langjährigen Tätigkeit als Mediziner nicht los.

Als passionierter Sammler bildete sich Ronald van Iersel im Bereich Kunst und Design des 20. Jahrhundert kontinuierlich weiter. Regelmäßig besuchte er Auktionen, pflegte engen Kontakt zu anderen Sammlern seines Fachgebietes und beobachtete den Kunstmarkt, wodurch er nicht nur über ein umfassendes Netzwerk verfügt, sondern auch über ein ausgezeichnetes Gespür für Preise und Preisentwicklungen.

2006 wagte er schließlich den Schritt vom Sammler zum Händler und tauschte die leitende Position in einer Amsterdamer Gemeinschaftspraxis gegen den Kunsthandel. Im selben Jahr gründete er in Maastricht die Galerie Whiterouge für exklusive Vintage Design Objekte und Kunst des 20. Jahrhunderts, die er bis Ende 2013 er als Geschäftsführer leitete. Ab diesem Jahr wird er die Galerie als onlinebasierten Kunst- und Designhandel weiterführen.

Ronald van Iersel lebt und arbeitet in Rotterdam.