Ellen Baronin Bánffy TOP
Egling-Attenham

Expertin für

  • Deutsche Antikmöbel 18. und 19. JH

Meine persönlichen Empfehlungen 1 (Expertenrang 29)

Ellen Baronin Bánffy
Kostenlos anrufen0800 611 88 00 Mo - Fr
09:00 - 18:00 h

  • Eigene Restaurierungswerkstatt seit 1980
  • Mitglied im Verband der Restauratoren (VDR)
  • Freie Sachverständige für antike Möbel und hochwertigen Hausrat
  • Mitglied in der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

Wir möchten Ihnen Ellen Baronin Bánffy vorstellen, Auctionata Expertin für die Kategorie Deutsche Antikmöbel 18. und 19. JH.

Mit Kunst und Antiquitäten aufgewachsen entdeckte Ellen Baronin Bánffy die Faszination handwerklicher Kunst. Nach dem Studium der Kunstgeschichte entschied sich die Expertin für eine praktische Ausbildung und schloss ihre Lehre in der renommierten Kunst- und Antiquitätenschreinerei Herbert Straub bei Starnberg ab.

Nach mehreren Jahren Mitarbeit bei dem Restaurator und Holzbildhauer Ulrich Grams in München gründete Baronin Bánffy 1980 ihre eigene Restaurierungswerkstatt südlich von München. Als Mitglied im Verband der Restauratoren und der Deutschen Stiftung Denkmalschutz engagiert sie sich für authentische, historische Arbeitsweisen bei der Restauration antiker Möbelstücke wie auch für den Denkmalschutz.

Seitdem sind unzählige wertvolle Möbelstücke und verschiedenste Kunstobjekte durch die Hände der Expertin gegangen. Aber auch kopierte oder verfälschte Stücke sind keine Seltenheit. Oftmals gelangen Exemplare in ihre Werkstatt, die über die Jahre aus unterschiedlichen Teilen zusammengefügt und als komplettes Möbelstück genutzt wurden, sie stellen weder Fälschungen noch echte Originale dar. Solche Stücke bedeuten eine besondere Herausforderung für Ellen Baronin Bánffy und schulen gleichzeitig ihren Blick Fälschungen zu erkennen.

Ihre langjährige praktische Erfahrung mit erlesenen Möbeln und ihre Tätigkeit als freie Sachverständige für antikes Mobiliar sowie hochwertigen Hausrat zeichnen ihre Expertise aus. Mit historischen Arbeitsmethoden, die u. a. Voraussetzung für die Aufnahme in den VDR sind, konserviert und restauriert sie Möbel sowie Holzobjekte für Kunden aus privatem und geschäftlichem Umfeld.

Ellen Baronin Bánffy lebt und arbeitet in Egling-Attenham südlich von München.