N. Bogdanov-Belsky, Herbst. Blick auf die Nationaloper, um 1930

Artikelnr. 345972-1
Preis48.210

    • Öl auf Leinwand
    • Nikolaj Bogdanov-Belsky (1868-1945) – Russischer Maler und Schüler von Ilya Repin, dem bedeutendsten Vertreter des russischen Realismus
    • Mit einer Echtheitsbestätigung von Nina Lapidus, Riga
    • Mit einem technologischen Untersuchungsbericht des Lithuanian Art Museum/ Pranas Gudynas Center for Restoration
    • Maße: 45,5 x 65,5 cm
    • In vergoldetem Schmuckrahmen: 59,5 x 79 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Litauen
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Das Gemälde zeigt den Blick vom Bastejkalna Park über den Pilsētas Kanāls auf die Nationaloper in Riga. In frühherbstlicher Abendstimmung steigern die Grün- und Violettöne die gelb-orangen Farbtöne der illuminierten Nationaloper und die Lichtreflexe der Straßenbeleuchtung im Wasser zu großer Leuchtkraft.

    Zum Zeitpunkt der technologischen Untersuchung und der Begutachtung durch Nina Lapidus war das Gemälde links unten mit „Serge Vinogradoff“ bezeichnet. Beide Künstler waren miteinander befreundet und Vinogradov unterrichtete im Atelier von Bogdanov-Belsky. In der malerischen Auffassung des Gemäldes sieht Nina Lapidus aber keine Verwandschaft mit dem Werk Vinogradovs. Vielmehr weist das Gemälde in seiner malerischen Auffassung auf Bogdanov-Belsky. Ein größerformatiges, weniger skizzenhaftes Gemälde gleichen Motivs ist im Katalog der V. Ausstellung mit Werken Bogdanov-Belskys, 1936 in Riga, unter der Katalog Nummer 30 verzeichnet. Die Wiederholung von Motiven war für Bogdanov-Belsky eine übliche Arbeitsweise, um in der Natur gefundene Motive in komponierte Gemälde umzusetzen.

    Literatur:
    vgl. Ausstellungskatalog: Professora N. Bogdanova-Belska, V. Gleznu Iztades Katalogs, Riga, 1.-29. März, 1936, Nr. 30 (das größerformatige Gemälde)

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Die frühere Bezeichnung „Serge Vinogradoff“ unten links wurde gegtilgt. Im Himmel ist ein kurzer, schwacher Kratzer mit minimalen Farbverlusten. Die Leinwand zeigt leichte Druckspuren des unterliegenden Keilrahmens. Unter UV-Licht waren keine Auffälligkeiten zu bemerken, außer wenigen punktuellen Retuschen an der getilgten Bezeichnung. Der Rahmen zeigt übliche Alters- und Gebrauchsspuren.

    Nikolaj Petrovich Bogdanov-Belsky (1868-1945)
    Nikolaj Petrovich Bogdanov-Belsky studierte von 1884 bis 1889 moderne Malerei an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur und später an der Akademie der Künste in St. Petersburg bei Ilja Jefimowitsch Repin. In den späten 1890er Jahren arbeitete und studierte er in Paris. Seit Beginn des 20. Jahrhunderts nahm der Künstler an vielen Ausstellungen in Russland teil. Später waren seine Werke u.a. auch in New York, Berlin, Amsterdam, Kopenhagen und Paris zu sehen. Bogdanov-Belsky arbeitete viele Jahre in St. Petersburg, bevor er sich in Riga niederließ. Er war Mitglied mehrerer prominenter Künstlergruppen wie „Peredvizhniki“ (Die Wanderer) und engagierte sich als aktives Mitglied der Akademie der Künste. Der renommierte Maler ist vor allem bekannt für seine Genrebilder, die oftmals Bauernkinder zeigen, sowie für seine Porträts und impressionistischen Landschaftsstudien. (rac)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com. Bitte geben Sie Ihre Rechnungsnummer an.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image