97 | Auguste L'Hotellier, Frauenbad in Dieppe, Nach Isabey, 1856

Startpreis2.000
Auktion Nr. 795 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 14:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand
    • Frankreich, 1856
    • Auguste L’Hotellier – Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
    • Signiert und datiert „Aug.te L’Hotellier. 1856“ rechts unten
    • Kopie nach einem Gemälde von Eugène Isabey (1804-1886) - Französischer Maler
    • Mit einem Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, vom 22. April 2016
    • Maße: 31 x 54 cm
    • Im vergoldeten Klassizismus-Rahmen: 49 x 72 cm
    • Guter Zustand
    • Provenienz: Privatsammlung, Baltikum
    • Expertenschätzung: 4.000 €

    Die von Eugène Isabey gefertigte, ursprüngliche Fassung dieses Gemäldes stammt aus den Jahren 1852/53 und ist heute wahrscheinlich verschollen. Das Motiv inspirierte mehrere Zeitgenossen Isabeys. Neben Auguste L'Hotellier malte zum Beispiel Carl Spitzweg (1808-1885) drei Versionen eines sehr ähnlichen Sujets, von denen sich eine in der Alten Nationalgalerie in Berlin befindet.

    Das Gemälde ist in einem altersentsprechend guten Zustand mit Craquelé und minimalem Farbabrieb. Unter UV-Licht zeigen sich kleine Retuschen im Randbereich und vereinzelte Ausbesserungen in der Darstellung. Die Leinwand ist rückseitig an drei Stellen hinterlegt. Der Rahmen zeigt Spuren eines inaktiven Holzwurmbefalls sowie Montierungsspuren. Die Maße betragen 31 x 54 cm, und der Rahmen misst 49 x 72 cm. (cko)

    Zuschlagspreis