71 | Helmut Märksch, Sportanlage am Lochowdamm, Tempera, 1951

Startpreis3.000
Auktion Nr. 748 findet statt:
Mittwoch, 18. Januar, 20:00 Uhr

    • Tempera auf Leinwand
    • Helmut Märksch (1907-1980) – Deutscher Maler
    • Monogrammiert „HM“ rechts unten, verso auf der Leinwand signiert „Helmut Märksch“, betitelt „Sportanlage am Lochowdamm“ und datiert „51“
    • Maße: 60,5 x 81 cm
    • Gerahmt: 71 x 91 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Berlin
    • Expertenschätzung: 6.000 €
    • Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird.
    Objekt vom Art Loss Register überprüft

    Das Stadion Wilmersdorf am ehemaligen Lochowdamm in Berlin entstand von 1948 bis 1951 im Rahmen einer geordneten Deponierung von Trümmerschutt, an der bis zu 300 Menschen beteiligt waren. Im Mai 1951 wurde das Stadion mit einer Tribüne und einem Fassungsvermögen von 50.000 Zuschauern offiziell eingeweiht. Helmut Märksch hat die Anlage, die sicherlich als Zeichen der Überwindung der Kriegsfolgen angesehen wurde, noch im selben Jahr in lockerem, atmosphärischem Pinselstich und mit Zuschauern und Sportlern belebt erfasst.

    Das ungefirnisste Gemälde weist insgesamt feine Alterssprünge auf. Zudem gibt es einzelne Ausbeulungen der Leinwand mit einem kleinen Bereich feiner Farbverluste in der rechten unteren Bildhälfte. Die Oberfläche ist leicht angeschmutzt, entlang der Kanten sind rahmungsbedingte Bereibungen, partiell mit winzigen Farbverlusten, zu erkennen. Verso auf der Leinwand gibt es Klebereste eines abgelösten Etiketts. Insgesamt sind Zustand und Eindruck altersentsprechend gut. Der Rahmen zeigt leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ist aber davon abgesehen in gutem Zustand

    Helmut Märksch (1907-1980)

    Helmut Märksch wurde in Berlin geboren. Von 1927 bis 1933 studierte er an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg. Während der Naziherrschaft unter Repressalien leidend, stellte Märksch nach 1945 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunst-Ausstellung aus und beteiligte sich auch an den Ausstellungen des Berliner Kunstvereins „Der Ring“. 1961 ließ sich Helmut Märksch auf Sylt nieder. Sein impressionistisch beeinflusstes Oeuvre umfasst Landschaften, Stillleben und Bildnisse. (fea)

    Zuschlagspreis
    Folgerechtsabgabe (für Gebote ab 400 €)