109 | Stefan W. Bakalowicz, Frage und Antwort, Ölgemälde, 1897

Startpreis10.000
Auktion Nr. 788 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 20:00 Uhr

    • Öl auf Holz
    • Stefan W. Bakalowicz (1857-1947) – Polnischer Maler
    • Signiert, datiert und bezeichnet „S.BAKALOWICZ. ROMA (SZKIC) MDCCCXCVII“
    • Die Authentizität der Arbeit wurde von V. Petrov bestätigt
    • Maße: 36 x 27,2 cm
    • In einem prächtigen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen: 64,5 x 57,5 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Polen
    • Illustrative Szene mit den beiden Hauptfiguren Ligia und Vicinius aus dem Roman „Quo Vadis“ von Henryk Szienkiewicz. Ein Gemälde mit vergleichbarer Szene und gleichem Titel, datiert 1900, befindet sich im Staatlichen Russischen Museum, St. Petersburg.
    • Expertenschätzung: 20.000 €

    Bakalowicz' Sinn für sorgfältige Kompositionen und für außergewöhnliche Lichtsituationen – hier steht das Paar in einem indirekt beleuchteten Innenhof – wurde vom Publikum hochgeschätzt und mit dem berühmten englischen Maler Lawrence Alma-Tadema verglichen.

    Das Gemälde ist in einem altersgemäß guten Zustand. Es weist partiell ein feines Craquelé auf. Unter UV-Licht sind einige kleinere Retuschen an den Kanten und im Gewand der Ligia und im oberen Bereich der Hintergrundarchitektur, sowie an der Brunnenarchitektur des Vordergrundes zu erkennen. Der Rahmen zeigt die üblichen Alters- und Gebrauchsspuren.

    Stefan W. Bakalowicz (1857-1947)

    Nach seiner Ausbildung in Warschau und St. Petersburg, siedelte Bakalowicz 1882 nach Paris über, um sich dann endgültig in Rom niederzulassen. Hier entstanden seine Hauptwerke mit Szenen aus dem antiken Rom, die von archäologischer und altphilologischer Sachkenntnis und großer Detailfreude gekennzeichnet sind. (rac)

    Zuschlagspreis