VG Bild-Kunst, Bonn, (2016)

Max Beckmann, Selbstbildnis mit Griffel, Kaltnadel, 1916(?)

Artikelnr. 217817-55
Preis18.380

    • Kaltnadel auf  Bütten
    • Max Beckmann (1884-1950) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer
    • Signiert „Beckmann“ in deutscher Schrift und nummeriert „29/60“ in Bleistift
    • Blatt 19 aus der Mappe „Gesichter“
    • Gedruckt von Franz Hanfstaengl, München
    • Herausgegeben von der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1919 (mit dem Trockenstempel)
    • Werkverzeichnis: Hofmaier 105 II. B.b. (von II. B. b.)
    • Plattenmaße: 29,7 x 23,6 cm; Blattmaße: 45,3 x 37 cm
    • Die Mappe „Gesichter“ umfasste insgesamt 19 Kaltnadelradierungen, die wohl zwischen 1914 und 1918 entstanden. Sie wurde als 13. Druck der Marées Gesellschaft 1919 herausgeben.
    • Der Kaufpreis dieses Objektes enthält eine Folgerechtsabgabe, die an VG Bild Kunst abgeführt wird.
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Die Kaltnadelradierung ist insgesamt in gutem Zustand. Das Blatt ist minimal, an den Kanten und in einem früheren Passepartoutaussschnitt etwas stärker gebräunt. An der unteren Blattkante befindet sich ein kaum merklicher, wohl geglätteter Griffknick. Verso gibt es zwei kleine Papierbandreste in den seitlichen Ecken, die minimal durchdrücken, sowie ein Klebeetikett (9,5 x 3 cm) von Bruun Rasmussen Auktionen.

    Max Beckmann (1884-1950)

    Max Beckmann wurde 1884 in Leipzig geboren. In den Jahren von 1900 bis 1903 studierte er an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. 1905 übersiedelte Beckmann nach Berlin und schloss sich der Berliner Secession an. Diese wählte ihn 1910 als jüngstes Vorstandsmitglied. 1913 organisierte Paul Cassirer eine große Retrospektive des Künstlers mit insgesamt 47 Gemälden. Ein Jahr später erhielt Max Beckmann den Villa-Romana-Preis, der ihm einen Studienaufenthalt in Florenz ermöglichte. Im Ersten Weltkrieg arbeitete er schließlich als freiwilliger Sanitäter und schuf Zeichnungen und Radierungen seiner Kriegseindrücke. Die Kriegserlebnisse ließen Beckmanns Stil einfacher, aber auch kantiger, expressiver und sozialkritischer werden. 1925 folgte seine Ernennung zum Professor an der Städelschule in Frankfurt am Main. In den Jahren von 1929 bis 1932 verbrachte der Künstler die Wintermonate in Paris, stand aber bereits 1931 unter der vehementen Kritik der Nationalsozialisten bis ihm 1933 der Lehrauftrag entzogen wurde. 1937 wurde Beckmanns Kunst als „entartet“ eingestuft und 590 seiner Arbeiten aus deutschen Museen entfernt. Der Künstler emigrierte im selben Jahr in die Niederlande. 1947 emigrierte er schließlich nach Amerika. (fea)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+493098320222. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+4930610806167. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar. Bitte halten Sie Ihre Rechnungsnummer bereit.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image