133 | Franz von Lenbach, 3 Herrenporträts, Gemälde, 19. Jh.

Startpreis2.400
Auktion Nr. 788 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 20:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand; eines doubliert
    • Franz Seraph von Lenbach (1836-1904) – Deutscher Bildnismaler, seit 1882 Ritter von Lenbach
    • Jeweils verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers mit den handschriftlichen Nummern „10“, „13“ und „8“
    • Zwei Porträts mit gestempelter Echtheitsbestätigung der Witwe Lolo von Lenbach vom 27. Februar 1937; das dritte Porträt mit ihrer handschriftlichen Bestätigung vom 4. Dezember 1936
    • Eines verso mit Porträtskizze in Kreide
    • Maße: 51 x 39 cm, 52 x 41,5 cm und 54,5 x 42 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Deutschland
    • Expertenschätzung: 4.800 €

    Die zwei Herrenporträts sind in einem altersentsprechend guten Zustand. Eine Leinwand wurde doubliert. Die Farboberflächen zeigen minimalen Farbverlust und typisches Craquelé. Unter UV-Licht sind kleine Retuschen in den Porträtierten und teils größere Retuschen im Hintergrund sichtbar.  Die Porträtstudie ist in einem altersentsprechend sehr guten Zustand ohne Retuschen.

    Franz Seraph von Lenbach (1836-1904)
    Franz von Lenbach wurde 1836 im bayrischen Schrobenhausen geboren. Ab 1852 studierte er an der Königlich Bayrischen Polytechnischen Schule in Augsburg, ab 1854 an der Akademie der Bildenden Künste München. Zu Beginn seiner Karriere konzentrierte Lenbach sich auf historische und literarische Motive, wandte sich jedoch um 1868 ausschließlich der Porträtmalerei zu, in der er äußerst erfolgreich wurde. Von Lenbach schuf mehrere Portraits von Otto von Bismarck sowie von anderen prominenten Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Kunst und Gesellschaft. 1882 wurde er zum Ritter geschlagen. Seine Werke sind in der Neuen Pinakothek, der Schackgalerie in München, im Museum in seinem Geburtshaus in Schrobenhausen sowie in der Städtische Galerie im Lenbachhaus in München zu finden. (cko)

    Zuschlagspreis