37 | Rudolph Thygesen, Maria Magdalena, Öl, 1931

Startpreis750
Auktion Nr. 761 findet statt:
Donnerstag, 9. Februar, 14:00 Uhr

    • Öl auf Holz
    • Rudolph Thygesen (1880-1953) – Norwegischer Maler
    • Monogrammiert und datiert “R. Th. 31“ unten rechts, verso in Bleistift betitelt „Maria Magdalena“ und in rotem Farbstift “Til vor den Solodarsky Fra maleren og Frue“ gewidmet; weitere schwer lesbare Notizen wohl von fremder Hand.
    • Ausstellungsstempel „Utstillet Kunstnernes Hus, Oslo, Nov 1935 Katalog No.“ mit der handschriftlichen Zusatz "87"
    • Maße: 31,3 x 41,2 cm
    • In einem Holzrahmen gerahmt:41,5 x 51 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Schweden
    • Figurendarstellung in stilisierter Landschaft von dekorativem Reiz
    • Expertenschätzung: 1.500 €
    • Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird.

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Im roten Baum auf der rechten Seite ist ein kurzer, leichter Kratzer bemerkbar. Rahmungsbedingt sind an den Kanten schwache Bereibungen sichtbar, die Ecken sind gering bestoßen und weisen Nadellöchlein auf. Der Rahmen weist kleinere Alters- und Gebrauchsspuren auf.

    Rudolph Thygesen (1880-1953)
    Thygesen lernte zunächst in Oslo bei der norwegischen Künstlerin Harriet Backer, besuchte dann kurzzeitig die Malschule Anton Ažbe in München und studierte dann an der Académie Colarossi in Paris. 1919-1920 studierte er nochmals in Paris, diesmal bei André Lhote. In Auseinandersetzung mit den modernen Kunströmungen gelangte Thygesen von einer impressionistischen Auffassung zu harmonisch und dekorativen Kompositionen, die er auch als Wanddekorationen ausführte.

    Zuschlagspreis
    Folgerechtsabgabe (für Gebote ab 400 €)