57 | Prachtvoller Diamantring, 18 Karat Gelbgold

Startpreis4.000
Auktion Nr. 755 findet statt:
Donnerstag, 9. Februar, 16:00 Uhr

    • 18 Karat Gelbgold, teilweise rhodiniert
    • Punziert mit dem Feingehalt "18K"
    • Ein zentraler Diamant im modernen Altschliff von ca. 1,9 ct., SI 1, Wesselton H oder besser, keine Fluoreszenz
    • Weitere 28 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff von zusammen ca. 1,8 ct. von guter Farbe und Reinheit
    • Ringgröße: 56 (US: 7,6)
    • Gesamtgewicht: ca. 12,6 g
    • Expertenschätzung: 8.000 €
    Objekt vom Art Loss Register überprüft

    Der Ring befindet sich in einem guten Zustand mit leichten Tragepuren.

    Alle Edelsteine wurden von uns mit verschiedenen gemmologischen Geräten in gefasstem Zustand untersucht. Sollte ein Zertifikat oder ein externes gemmologisches Gutachten vorliegen, so ist dies in der Objektbeschreibung angegeben. (kre)

    • Wenn möglich, werden mehrere Objekte zu einer Lieferung zusammengefasst.
    Zuschlagspreis