22 | KPM, Lampenfuß einer Amphorenvase, Porzellan, Berlin, 1844-47

Startpreis400
Auktion Nr. 753 findet statt:
Montag, 23. Januar, 14:00 Uhr

    • Porzellan, gold und schwarz staffiert, Metall, Holz, schwarz gefasst, Textil
    • Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in Berlin
    • Unterglasurblaue Reichsadlermarke, und bezeichnet
    • Amphorenvase mit Standfuß und zwei geraden Henkeln, die zu einem ein-flammigen Lampenfuß umfunktioniert wurde
    • Lampenfassung montiert an einem Holzstück an der Vasenöffnung
    • Schwarz staffiert mit goldfarbenen Akzenten an Fuß, Schaft und Henkeln
    • Höhe (inkl. Lampenfassung): 50 cm
    • Expertenschätzung: 800 €

    Der Lampenfuß ist in gutem Zustand. Der Golddekor ist partiell berieben. Am Standfuß sowie im Bereich der Henkel und der Mündung finden sich Restaurierungen. Eine Glühbirne liegt bei. Die Lampe ist vollständig elektrifiziert und funktionstüchtig mit einem Wackelkontakt im Kabel; keine Garantie auf Dauerfunktion.

    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin

    Die erste Berliner Porzellanmanufaktur wurde 1752 auf Anregung Friedrichs des Großen von Wilhelm Caspar Wegely und J. Benckgraff gegründet, doch bereits 5 Jahre später wurde die Produktion eingestellt, da der König mit dem Porzellan nicht zufrieden war. Durch den Einmarsch der preußischen Armee in Meißen, kamen viele Modelleure und Porzellanmaler nach Berlin, wo 1761 der Kaufmann Johann Ernst Gotzkowsky eine neue Manufaktur gründete. Diese wurde schließlich 1763 von Friedrich dem Großen gekauft, welcher ihr den Namen „Königliche Porzellanmanufaktur“ verlieh sowie die kobaltblau Zeptermarke einführte. Während dieser Zeit begann die Fabrik mit der Produktion von vorzüglichem Tafelgeschirr im Rokokostil, das in kräftigen Farben mit Blumen, Vögeln und Szenen nach Watteau, Boucher und holländischen Meistern bemalt wurde. Berühmte Porzellanmaler der Manufaktur waren K. W. Böhme, B. Böhme und K. J. C. Klipfel; Modellmeister waren z.B. Friedrich Elias Meyer und sein Bruder Wilhelm Christian. Typische Berliner Porzellanmuster auf Tafelgeschirr waren der Neuzierrat (seit 1763), Rokokoschnörkelreliefs auf den Rändern, der Reliefzierrat (seit 1765) und der Antikzierrat (ab 1767), pfeifenartige und geriffelte Muster. Nachdem 1798 Theodor Schmuz-Baudiß die künstlerische Leitung übernommen hatte, wurde das Geschirr in Unterglasurmalerei mit Landschafts- und Stadtansichten in zarten Farben geschmückt. Im Jahre 1871 wurde die Manufaktur an ihren heutigen Standort am Tiergarten nahe der Spree verlegt, wodurch die Rohstoffe und Fertigprodukte endlich auch per Schiff transportiert werden konnten. 1886 wurde die Malerei von Porzellanfliesen unter der Leitung von Professor Alexander Kips als neuer Produktionszweig aufgenommen. Nach der Zerstörung der Manufaktur im Zweiten Weltkrieg wurde KPM 1988 vom Land Berlin übernommen; seit 2006 ist sie im Besitz des Berliner Privatbankiers Jörg Woltmann. (ala)

    Zuschlagspreis