75 | Heinrich Hoerle, Pornomappe, 6 Linolschnitte, Mappe, um 1930

Startpreis500
Auktion Nr. 760 findet statt:
Donnerstag, 16. Februar, 16:00 Uhr

    • Mappe mit 6 Linolschnitten auf handgeschöpftem Amberger Bütten (mit Wasserzeichen) in Büttenumschlag, in Leinenkassette; Neuauflage von 1980
    • Heinrich Hoerle (1895-1936) – Deutscher Maler und Grafiker
    • Nummeriert „20/50“ in Bleistift auf dem Büttenumschlag
    • Werkverzeichnis: Backes Druckgraphik 40
    • Die Neuauflage wurde von den Originalstöcken gedruckt
    • Herausgegeben als Jahresgabe vom Kölnischen Kunstverein, 1980
    • Darstellungsmaße: ca. 19,5 x 16 cm bis 28,5 x 26 cm; Blattmaße: 42 x 30 cm
    • Kassette: 45 x 32,7 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Köln
    • Expertenschätzung: 1.000 €
    • Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird.

    Die Blätter sind in einem guten Zustand, altersgemäß gebräunt und mitunter zeigen sich minimale Stauchspuren an den Rändern. Die Kassette weist wenige Flecke auf.

    Heinrich Hoerle (1895-1936)
    Der Kölner Maler und Grafiker Heinrich Hoerle besuchte um 1912 die Kunstgewerbeschule seiner Heimatstadt und nahm Unterricht bei dem italienischen Maler Pietro Malmesi. Nach expressionistischen Anfängen war Hoerles Arbeit später von sozialkritischen Sujets geprägt u.a. aufgrund der Kriegserlebnisse des Künstlers. Zu seinen Hauptwerken gehört die sogenannte „Krüppelmappe“. Nach dem Ersten Weltkrieg gehörte er zum Kreis der Kölner Dada-Gruppe um Johannes Baargeld und Max Ernst. In den 1920er Jahren wendete sich der Künstler einem figurativen Konstruktivismus zu. Grundsätzlich ist sein Werk zu verschiedenen Zeiten geprägt von Neuer Sachlichkeit, Konstruktivismus und auch vom Surrealismus. (msc)

    Zuschlagspreis
    Folgerechtsabgabe (für Gebote ab 400 €)