68 | Aldo Tura, Paar Tischlampen, Oyster, Italien, 2000er

Startpreis1.300
Auktion Nr. 797 findet statt:
Donnerstag, 23. Februar, 20:00 Uhr
Zur live Auktion anmelden
  • Beschreibung

    Beschreibung

    • Palisander, naturfarbenes Ziegenleder, lackiert
    • Hersteller: Aldo Tura, Mailand – Italienischer Möbelhersteller, 2000er
    • Maße: 35 x 20 x 48 cm
    • Expertenschätzung: 2.600 €
    • Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft
    Objekt vom Art Loss Register überprüft
  • Zusätzliche Informationen & Zustand

    Zusätzliche Informationen & Zustand

    Zustand:
    Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren.

    Aldo Tura (1909-1963)
    Aldo Turas Tätigkeit als Möbeldesigner begann in den späten 1930er Jahren mit der Gründung seiner Werkstatt in der italienischen Lombardei. Einer geometrischen und stromlinienförmigen Gestaltung folgend, bewegen sich seine Entwürfe zwischen Art Déco und Modernismus und erinnern häufig an Skulpturen. Seine Möbel und Wohnaccessoires, stets in höchster handwerklicher Präzision ausgeführt, standen immer im Anspruch des Designers traditionelle Techniken anzuwenden. Als ein besonderes Kennzeichen gelten die ungewöhnlichen Materialien, mit denen Tura gerne experimentierte, darunter Eierschale, Pergament, Ziegenleder und exotische Hölzer in diversen Farben. Da die faszinierenden Entwürfe des „maestro della pergamena“ nur in geringer Stückzahl produziert wurden, sind sie heute unter Sammler sehr begehrt. So finden sich einige Exemplare heute im Brooklyn Museum in New York. (lvp)

  • Fragen zu diesem Objekt?

    Fragen zu diesem Objekt?

    Bitte senden Sie uns Ihre Fragen zu diesem Objekt über das Formular.

  • Kosten schätzen

    Kosten schätzen

    • Nicht-EU: Land innerhalb von Europa, welches nicht EU Mitglied ist
    • Internationaler Versand: für Länder außerhalb von Europa
    • Wenn möglich, werden mehrere Objekte zu einer Lieferung zusammengefasst.
    • Kosten können im Einzelfall abweichen.
    Zuschlagspreis
    -- €
    Käuferaufgeld
    -- €
    Transportversicherung
    -- €
    Versandkosten
    -- €
    Gesamtpreis
    -- €
  • Bieten in Auktionen

    Bieten in Auktionen

    1. Melden Sie sich für die Auktion an

    Sofern Sie noch kein Auctionata Konto haben, können Sie dieses während der Registrierung erstellen. Bevor Sie mitbieten können, verifizieren Sie bitte Ihre Identität per Telefon oder Email.

    Über die Registrierung

    2. Bieten Sie mit

    Vor der Auktion können Sie Vorgebote abgeben. Während der Auktion können Sie live oder per Telefon mitbieten.

    Formular Vorgebote
    Formular Telefongebote

    3. Nehmen Sie an der online Auktion teil

    Verfolgen Sie unsere Livestream Auktion. Auch wenn Sie ein Vorgebot abgegeben haben, können Sie in Echtzeit weiter mitbieten.

    Wie Auktionen funktionieren

An diesem Objekt interessiert?

Live bieten

  • Für die Auktion registrieren
  • Als Bieter verifizieren lassen
  • Live bieten
  • Verfolgen Sie die Auktion live
  • Seien Sie als Bieter aktiv
  • Höhere Chancen zu gewinnen

Vorgebote

  • Login oder als Gast registrieren
  • Vorgebot abgeben
  • Nach der Auktion über den Erfolg informiert werden
  • Gebot sofort einreichen
  • Ihr Vorgebot wird für Sie platziert
  • Keine Registrierung erforderlich