139 | Ferdinand Brütt, Im Wald, Ölgemälde, ca. 1900

Startpreis1.500
Auktion Nr. 758 findet statt:
Dienstag, 14. Februar, 17:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand, doubliert
    • Ferdinand Brütt (1849-1936) – Deutscher Maler, Mitglied in zahlreichen Künstler-Vereinigungen (darunter Malkasten Düsseldorf)
    • Signiert „F. Brütt“ links unten
    • Maße: 50 x 36,5 cm
    • Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen
    • Kleinformatige, impressionistische Studie in Öl, möglicherweise im Vorfeld einer größeren Komposition angefertigt
    • Expertenschätzung: 3.000 €

    Das Gemälde ist insgesamt in gutem Zustand und zeigt übliche Altersspuren. Entlang der Ränder kleinere Farbabplatzungen und Craquelé. Verso mit einem fixierten Zeitungsausschnitt.

    Ferdinand Brütt (1849-1936)

    Der in Hamburg geborene Maler absolvierte eine Lithografenlehre in Hamburg und besuchte später die dortige Gewerbeschule unter Günter Gensler und Friedrich Heimerdinger. Ab 1870 studierte Brütt als Schüler von Ferdinand Pauwels und Karl Gussow an der Kunstschule in Weimar, schloss sich dann Albert Baur an und folgte ihm 1876 nach Düsseldorf. Mehrere Studienreisen führten ihn 1889 nach Italien, Tirol und Norddeutschland. Seine Werke stellte er auf diversen nationalen und internationalen Ausstellungen aus und erzielte dort große Erfolge. 1898 erfolgte eine Übersiedlung nach Kronberg/Taunus, wo Brütt sich der dortigen Malerkolonie anschloss. Während seines Lebens wurde er mit zahlreichen Medaillen geehrt, darunter die 1. Medaille auf den Weltausstellungen in Chicago und Wien. Brütts Werke sind Eigentum verschiedener hochrangiger Museen, darunter die Neue Pinakothek in München und das Museum der Bildenden Künste in Leipzig. (nlu)

    Zuschlagspreis