46 | Louis Vuitton, Limited Edition Monogram Mirage Griet Noir, 2007

Startpreis900
Auktion Nr. 782 findet statt:
Mittwoch, 22. März, 20:00 Uhr

    • Monogram Canvas, Lackleder, Wildleder, bordeaux- und senffarbenes Leder, goldfarbenes Metall
    • Frankreich, 2007
    • Louis Vuitton (seit 1854) – Französisches Luxuswarenunternehmen
    • Gemarkt mit Firmenlogos und geprägtem Date Code im Inneren „FL3097“
    • Typische All-Over-Monogrammierung auf den Außenseiten, schwarzes Wildleder-Innenfutter
    • Trapenzförmige Henkeltasche mit zwei Schlaufengriffen, großem Riemen mit Schnalle, drei Fächern, eines mit Messingschließe und ein seitliches Fach mit Reisverschluss
    • Vier Bodennoppen
    • Maße: ca. 26 x 43 x 20 cm
    • Expertenschätzung: 1.800 €
    Objekt vom Art Loss Register überprüft

    Die Tasche ist in gutem Zustand mit üblichen, leichten Gebrauchsspuren. Henkel, Schnalle und Metallelemente partiell berieben und mit Kratzspuren. Die Nähte an der Schnalle etwas gelöst und mit minimalen Rissen.

    Louis Vuitton (seit 1854)
    Louis Vuitton (1821-1892) begann 1837 eine Täschnerlehre bei dem Koffermacher Monsieur Maréchal in Paris – ein notwendiges Handwerk in Zeiten des zumeist rauen Transportes von Reisegepäck auf Pferdewagen, Dampfschiffen oder Eisenbahnen. 1854 eröffnete er sein eigenes Geschäft unter dem Namen Louis Vuitton Malletier in der Rue Neuve-des-Capucines 4. Die modernen, staub- wie wasserabweisenden und strapazierfähigen Produkte des Hauses überzeugten, sodass diese Adresse rasch zu einem gefragten Ziel wurde. Die Rahmengerüste der Koffer bestanden aus einer Holz- und Metallkonstruktion. 1886 erfand Georges Vuitton (1857-1936), der Sohn des Firmengründers, ein revolutionäres Verschlusssystem, das bis heute Verwendung findet. Das patentierte Tumber Schloss schützt als Einzelschlosssystem mit zwei Federverschlüssen den Kofferinhalt vor Diebstahl. Als Louis Vuitton 1892 starb, übernahm Georges das Geschäft. Er war es, der 1896 das heute ikonenhafte LV-Monogramm entworfen und etabliert hatte. Die Luxusmarke ist weltweit verbreitet und zählt zu den führenden Unternehmen der mondänen Modewelt. (lvp)

    Zuschlagspreis