75 | Joseph Heydendahl, Winterliche Kutschfahrt, Öl, spätes 19. Jh.

Startpreis1.000
Auktion Nr. 795 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 14:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand
    • Friedrich Josef Nicolai Heydendahl (1844-1906) – Deutscher Landschaftsmaler, Vertreter der Düsseldorfer Schule
    • Signiert und bezeichnet „J. Heydendahl. D.“ unten rechts
    • Maße: 64,5 x 92,5 cm
    • Rahmen: 110 x 81,5 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Berlin
    • Expertenschätzung: 2.000 €

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand, leicht gebräunt und vor allem im unteren Bereich mit feinem Craquelé. Unterhalb der Pferde zeigt sich ein größerer Fleck und am rechten Rand eine konkave Delle. Unter UV-Licht sind Retuschen im Hintergrund vor allem im Himmel oben rechts zu sehen. Der Rahmen weist übliche Alterungs- und Gebrauchsspuren auf sowie einige kleine Risse und kleine Materialverluste an den Ecken.

    Friedrich Josef Nicolai Heydendahl (1844-1906)
    Der deutsche Landschaftsmaler Friedrich Josef Nicolai Heydendahl studierte Anfang der 1860er Jahre an der Kunstakademie in Düsseldorf, später ging er für mehrere Jahre nach London bevor er in seine Heimatstadt zurückkehrte. Sein Sohn Ludwig August Heydendahl (1876–ca.1960) folgte ihm in seinem Beruf und bevorzugte ähnliche Sujets wie sein Vater, der sich auf Winterlandschaften, Jagdszenen und Motive aus dem Dreißigjährigen Krieg konzentrierte. Reisen führten den Künstler in die Niederlande und nach Norwegen, was die Motive seiner Landschaften anschaulich machen. (msc)

    Zuschlagspreis