Lithographie „Christuskopf“, Hans Nowak, um 1980

Artikelnr. 265719-140
Verkauft für119

    • Lithographie auf Papier
    • Deutschland, um 1980
    • Hans Nowak (1922-1996), Deutscher Maler
    • Signiert unten rechts „Hans Nowak“
    • Auflage 11 von 70
    • Provenienz: Aus einer großen Düsseldorfer Privatsammlung
    • Gesamtmaße 61 x 40 cm
    • Guter Zustand
    • Der Kaufpreis dieses Objektes enthält eine Folgerechtsabgabe, die an VG Bild Kunst abgeführt wird.
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Diese eindrückliche Lithographie des deutschen Malers und Grafikers Hans Nowak zeigt den Kopf Christi unter dem Dornenkranz, mit einem Schmerzverzerrtem Gesicht und geöffnetem Mund.

    Die Lithographie ist in einem guten Zustand und weist nur einen kleinen Knick am unteren Blattrand auf. Sie ist signiert in Bleistift unten rechts „Hans Nowak“ und mit der Auflagenummer „11/70“ versehen. Die Gesamtmaße betragen 61 x 40 cm, die Bildmaße 42,5 x 37 cm.

    Hans Nowak (1922-1996)
    Geboren in Halle an der Saale, interessierte sich Nowak bereits früh für Malerei. Dank des Protektorates eines Malerfreundes, erhielt er schon in jungen Jahren eine erste Ausbildung und wurde von diesem zum Unterricht in der Werkskunstschule angemeldet. Zur weiteren Perfektion zog er nach München, wo er bei Kollegen arbeitete und lebte sowie seine Ausbildung vorantrieb. Nach dem Ende des Krieges begann Nowaks Erfolgsgeschichte, die auf seinen expressiven Gemälden und Landschaften basiert. Nowak rührte alle seine Farben individuell aus Pigmenten an. Dieser Technik verdanken seine Bilder ihre einzigartige Farbwirkung. Nowak erlangte zweifelhafte Berühmtheit, als er mit einem Freund zusammen einen gefälschten Monet im Braunschweiger Museum zur Restauration abgab und erst nach schadenfroher Beobachtung der zahlreichen Begeisterungsstürme von Seiten der Museumsleute die Herkunftsgeschichte aufklärte.

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com. Bitte geben Sie Ihre Rechnungsnummer an.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image