Francesco Jerace, Buste d'une femme, Marmor, 1898

Artikelnr. 324180-1
Verkauft für7.006

    • Mamor
    • Francesco Jerace (1854-1937) – Italienischer Bildhauer
    • Signiert und datiert „F. Jerace / 1898“ auf der Rückseite
    • Maße: ca. 75 x 60 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Niederlande
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Das Werk des Bildhauers zeichnet sich vor allem durch seine expressiven Marmorbüsten aus, die zu den Highlights der Porträtkunst gehören und viele Bildnisse bekannter zeitgenössischer Persönlichkeiten zeigen.

    Die Büste ist in einem guten Zustand, leicht angeschmutzt, mit Kratzspuren am Rücken und insgesamt mit vereinzelten Unregelmäßigkeiten.

    Francesco Jerace (1854-1937)
    Francesco Jerace, 1854 in Kalabrien geboren, begann seine Ausbildung als Schüler seines Großvaters Francesco Morani der als Architekt und Bildhauer tätig war. Ab 1869 studierte Jerace an der Akademie der Bildenden Künste in Neapel, seine Lehrer waren u.a. Tito Angelini und Tommaso Solari. In Neapel lernte Jerace wichtige zeitgenössische Künstler kennen wie Enrico Alvino, Gabriel Smargiassi oder auch Edoardo Dalbono. Jerace arbeitete mit den Materialien Marmor, Gips und Bronze. Sein Werk umfasst historische, mythologische, allegorische und religiöse Sujets als auch Porträts und vereinzelt Genredarstellungen. Neben seiner Tätigkeit als Bildhauer war der Künstler auch als Maler, Zeichner, Dekorateur und Architekt tätig. (msc)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Darüber hinaus wird es für Sie günstiger, wenn je mehr Objekte Sie erwerben. Ihre Artikel werden in so wenige Einzellieferungen wie möglich zusammengefasst.

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com. Bitte geben Sie Ihre Rechnungsnummer an.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Vertrauen ist unser höchstes Gebot. Deshalb wird gegenüber jedem Käufer für alle bei Auctionata gekauften Objekte unsere Auctionata Garantie erklärt. Jeder Gegenstand, den Sie bei Auctionata erwerben können, wurde zuvor von erfahrenen Experten eingehend geprüft und geschätzt.

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image