22 | Anhängerbrosche mit Opal und Diamanten, 18K Gold, 1. H. 20. Jh.

Startpreis2.400
Auktion Nr. 782 findet statt:
Mittwoch, 22. März, 20:00 Uhr

    • 18 Karat Gelbgold
    • Österreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
    • Öse punziert mit österreichischer Importmarke, Nadel punziert „unecht“ (da kein Edelmetall)
    • Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 2,5 ct., von guter Farbe und Reinheit
    • 1 weißer Opal von ca. 28 x 29 mm, mit vorwiegend roten, grünen und gelben Farbreflexen
    • Tragbar als Anhänger und als Brosche
    • Maße: ca. 52,9 x 37,2 mm
    • Gewicht: ca. 32,3 g
    • Luxuriöses Schmuckstück mit funkelnden Edelsteinen
    • Expertenschätzung: 5.000 €
    Objekt vom Art Loss Register überprüft

    Der Anhänger ist in einem guten Zustand mit leichten Tragespuren. Die Broschennadel wurde vermutlich später ausgetauscht. (imi)

    Es ist seit Jahrhunderten gängige und anerkannte Praxis, die Farbe und Reinheit von Farb-Edelsteinen durch unterschiedliche Behandlungen zu verbessern. Nur wenn eine Behandlung zweifelsfrei ausgeschlossen werden kann, sind die Edelsteine als „unbehandelt“ beschrieben. (Gilt nicht für Diamanten)

    Alle Edelsteine wurden von uns mit verschiedenen gemmologischen Geräten in gefasstem Zustand untersucht. Sollte ein Zertifikat oder ein externes gemmologisches Gutachten vorliegen, so ist dies in der Objektbeschreibung angegeben.

    Zuschlagspreis