166 | Werkstatt Paolo Veronese, Rebecca am Brunnen, Öl, 16./17. Jh.

Startpreis9.000
Auktion Nr. 788 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 20:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand, doubliert
    • Werkstatt des Paolo Veronese, eigentlich Paolo Cagliari (1528-1588) – Italienischer Maler und Meister der italienischen Renaissance
    • Bezeichnet „1 Bild / Schule Paolo Veronese / Rebecca am Brunnen / Lisetta Berton Mayr“ auf einem Etikett auf dem Keilrahmen
    • Maße: 129,5 x 151,5 cm
    • Vergoldeter Stuckrahmen: 147,5 x 169,5 cm
    • Literatur: Adolfo Vital, Piccola guida pratica, storico-artistica di Conegliano, 1902 (In dem Reiseführer aufgeführt und beschrieben als von einem Schüler Paolo Veroneses ausgeführt.)
    • Provenienz: Familie Battista de Gera (venezianisches Adelsgeschlecht); anschließend Familie de Masi Berton (Eigentümer des Palazzo Sarcinelli, Conegliano); durch Erbschaft Privatsammlung, München
    • Expertenschätzung: 18.000 €
    Objekt vom Art Loss Register überprüft

    Darstellung der Bibelszene von Rebecca und Abrahams Diener Elieser am Brunnen, der ihr Geschenke bietet, um sie als Frau für Abrahams Sohn Isaak zu gewinnen (1. Buch Mose, 24). Die Künstler, vermutlich wurde das Gemälde von den Söhnen Paolo Veroneses gemalt, setzten die beiden Protagonisten mit hellerer Farbpalette in Szene während die übrigen Figuren dunkler aufgefasst sind. Das Gemälde, das sich seit dem 18. Jahrhundert in Familienbesitz befindet, hing ehemals im Palazzo Sarcinelli in Conegliano.

    Das Gemälde wurde doubliert. Bei der Doublierung wurde ein horizontal verlaufender schmaler Spalt (vermutlich herrührend von einer alten Leinwandnaht) geschlossen, der nun als Knick sichtbar ist. Insgesamt zeigen sich kleine punktuelle Farbverluste und zwei größere Farbverluste sind am oberen rechten Rand und an der unteren rechten Ecke zu sehen. Diese Ecke ist außerdem lose und zeigt einen kleinen Materialverlust. Oben rechts und unten rechts zeigen sich konvexe Dellen mit Farbverlust und Mitte links eine konkave Delle mit Farbverlust. Die Ränder sind rahmungsbedingt berieben und insgesamt sind kleine Retuschen zu sehen. Der Gesamteindruck ist gut. Der Rahmen weist übliche Alterungs- und Gebrauchsspuren auf sowie kleine Farbverluste. (msc)

    Zuschlagspreis