Löffel aus dem Service für Friedrich II. mit Blauem Band, 1786

Artikelnr. 305447-19
Verkauft für649

    • Porzellan, polychrom und Gold staffiert ; Silber, vergoldet
    • Berlin, 1786
    • Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in Berlin
    • Porzellangriff mit Aufglasurmalerei farbiger Blumen und Insekten, Goldlorbeerranke und partiell Kobaltblau
    • Länge: 22,5 cm
    • Aus dem Service mit dem blauen Band, der letzten Bestellung Friedrichs des Großen
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Der vergoldeter Löffel mit einem aufwändig bemaltem Porzellangriff wurde für das sogenannte "Service mit blauem Band" geschaffen. Es ist das letzte Service, das Friedrich der Große bei der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin in Auftrag gab. Er verstarb noch vor dessen Vollendung.

    Neben Goldabrieb befindet sich der Porzellangriff in sehr gutem Zustand. Die Laffe mit Gebrauchsspuren. Die Zunge ist lose im Stiel. Die Gesamtlänge des Löffels beträgt 22,5 cm.

    Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin
    Die erste Berliner Porzellanmanufaktur wurde 1752 auf Anregung Friedrichs des Großen von Wilhelm Caspar Wegely und J. Benckgraff gegründet, doch bereits 5 Jahre später wurde die Produktion eingestellt, da der König mit dem Porzellan nicht zufrieden war. Durch den Einmarsch der preußischen Armee in Meißen, kamen viele Modelleure und Porzellanmaler nach Berlin, wo 1761 der Kaufmann Johann Ernst Gotzkowsky eine neue Manufaktur gründete. Diese wurde schließlich 1763 von Friedrich dem Großen gekauft, welcher ihr den Namen „Königliche Porzellanmanufaktur“ verlieh sowie die kobaltblau Zeptermarke einführte. Während dieser Zeit begann die Fabrik mit der Produktion von vorzüglichem Tafelgeschirr im Rokokostil, das in kräftigen Farben mit Blumen, Vögeln und Szenen nach Watteau, Boucher und holländischen Meistern bemalt wurde. Berühmte Porzellanmaler der Manufaktur waren K. W. Böhme, B. Böhme und K. J. C. Klipfel; Modellmeister waren z.B. Friedrich Elias Meyer und sein Bruder Wilhelm Christian. Typische Berliner Porzellanmuster auf Tafelgeschirr waren der Neuzierrat (seit 1763), Rokokoschnörkelreliefs auf den Rändern, der Reliefzierrat (seit 1765) und der Antikzierrat (ab 1767), pfeifenartige und geriffelte Muster. Nachdem 1798 Theodor Schmuz-Baudiß die künstlerische Leitung übernommen hatte, wurde das Geschirr in Unterglasurmalerei mit Landschafts- und Stadtansichten in zarten Farben geschmückt. Im Jahre 1871 wurde die Manufaktur an ihren heutigen Standort am Tiergarten nahe der Spree verlegt, wodurch die Rohstoffe und Fertigprodukte endlich auch per Schiff transportiert werden konnten. 1886 wurde die Malerei von Porzellanfliesen unter der Leitung von Professor Alexander Kips als neuer Produktionszweig aufgenommen. Nach der Zerstörung der Manufaktur im Zweiten Weltkrieg wurde KPM 1988 vom Land Berlin übernommen; seit 2006 ist sie im Besitz des Berliner Privatbankiers Jörg Woltmann. (tm)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+493098320222. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+4930610806167. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar. Bitte halten Sie Ihre Rechnungsnummer bereit.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image