117 | Francesco Didioni, Porträt eines Kindes, Ölgemälde, 1881

Startpreis2.400
Auktion Nr. 788 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 20:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand
    • Francesco Didioni (1859-1896) – Italienischer Maler
    • Signiert und datiert „FDidioni 1881“ rechts unten
    • Etikett der Esposizione Nazionale di Belle Arti, 1881, auf dem Keilrahmen, dort auch handschriftlich bezeichnet „Ritratto di Bambino“ [Porträt eines Kindes] mit weiterer unleserlicher Beschriftung
    • Maße: 150 x 100 cm
    • Im teilvergoldeten Klassizismus-Stilrahmen: 192 x 142 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Italien
    • Expertenschätzung: 4.800 €

    Die Leinwand ist leicht berieben und craqueliert. Unter UV-Licht sind punktuelle Retuschen an der Figur des Kindes, besonders im Gesicht, sowie im Hintergrund sichtbar. Auf der Rückseite befindet sich eine hinterlegte Stelle auf der Höhe des Gesichtes. Der Gesamteindruck ist gut. Der restaurierte Rahmen weist Alters- und Gebrauchsspuren auf.

    Francesco Didioni (1859-1896)
    Der gebürtige Mailänder Francesco Didioni studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Mailand bei Francesco Hayez und Raffaele Casnédi (1822-1892). Weiteren Einfluss erhielt er von Domenico Morelli. Seine bevorzugten Darstellungen waren Porträts und Historienszenen. Gemälde von Didioni befinden sich u.a. im Museo Civico von Cremona sowie in der GAM in Palermo. (cko)

    Zuschlagspreis