21 | Carlo Follini, Küstenlandschaft mit Figuren, Öl, um 1900

Startpreis2.400
Auktion Nr. 758 findet statt:
Dienstag, 14. Februar, 17:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand
    • Carlo Follini (1848-1939) – Italienischer Maler
    • Signiert „CFollini“ unten links
    • Mit einer Bestätigung des „Carlo Follini - Archivio Fotografico delle Opere“ betreut von G.L. Marini und A. Pico, Vercelli; das Werk ist dort unter der Nr. MP 43 4034 15 registriert
    • Maße: 60 x 90 cm
    • Rahmen: 75,3 x 104,7 cm
    • Stimmungsvolle Küstenlandschaft im Morgenlicht mit einsamen Figuren und vorbeiziehenden Vögeln
    • Expertenschätzung: 5.000 €
    Objekt vom Art Loss Register überprüft

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand, insgesamt etwas fleckig und mit kleinen Nadellöchern in den Ecken. Am rechten Rand ist eine Retusche zu sehen. Der Rahmen weist übliche Alterungs- und Gebrauchsspuren auf sowie stellenweise kleine Farbverluste.

    Carlo Follini (1848-1939)
    Der italienische Maler Carlo Follini, geboren in Piemont, kam Mitte der 1870er Jahre nach Turin und studierte dort an der Accademia Albertina. Follini beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen in Italien und im Ausland. Der Künstler malte vor allem die Landschaft seiner Heimat, Szenen der Alpen und Seestücke. Charakteristisch für den Künstler sind seine atmosphärischen, großzügig und kraftvoll aufgefassten Landschaftsbilder. (msc)

    Zuschlagspreis