156 | Jan J. Westerbaen, Nachfolge, Porträt eines Mannes, wohl 18. Jh

Startpreis1.800
Auktion Nr. 759 findet statt:
Dienstag, 14. Februar, 20:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand, doubliert
    • Nachfolge Jan Jansz. Westerbaen d. Ä. (um 1600-1686) – Niederländischer Porträtmaler
    • Rechts unten bezeichnet "A"
    • Kopie (Brustbildausschnitt) nach einer weiteren Variante eines Herrenporträts von Jan Jansz. Westerbaen aus der Nachfolge des Künstlers
    • Ausstellungen: PortraitArea, Portraiture in Fine Art, Based on Estonian Private Collections, Art Museum of Estonia (Mikkel Museum) 2011; Katalog S. 9
    • Maße: 45,5 x 36 cm
    • Rahmen: 63,5 x 54 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Baltikum
    • Bei dem Dargestellten handelt es dich um einen Offizier, vermutlich Hans-Christoph von Rauchhaupt (1619-1704)
    • Expertenschätzung: 3.600 €

    Das Gemälde befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand. Die Leinwand ist doubliert und in den Rändern rahmungsbedingt berieben und zeigt stellenweise kleine Farbverluste, die teils retuschiert worden sind. Die Farbschicht ist gleichmäßig craqueliert und unten rechts etwas kratzspurig. Unter UV-Licht zeigen sich stellenweise punktuelle Retuschen und größere Übermalungen im Gesicht sowie an der Schleife des rechten Haarzopfs. Der Holzrahmen ist stellenweise etwas bestoßen.

    Jan Jansz. Westerbaen d. Ä. (um 1600-1686)
    Jan Jansz. Westerbaen wurde in Den Haag geboren und ging bei Evert Crijnsz. van der Maes in die Lehre. 1624 wurde er Mitglied der Haager Lukasgilde. Ferner zählte er 1656 zu den Mitbegründern der „Confrerie Pictura“. Sein Sohn, Jan Jansz. Westerbaen d. J., wurde ebenfalls Maler. Es sind nur wenige Porträts des Künstlers bekannt, einige sind nur durch Nachstiche überliefert. (cbo)

    Zuschlagspreis