Jan J. Westerbaen, Nachfolge, Porträt eines Mannes, wohl 18. Jh

Artikelnr. 287652-43
Preis3.740

    • Öl auf Leinwand, doubliert
    • Nachfolge Jan Jansz. Westerbaen d. Ä. (um 1600-1686) – Niederländischer Porträtmaler
    • Rechts unten bezeichnet "A"
    • Kopie (Brustbildausschnitt) nach einer weiteren Variante eines Herrenporträts von Jan Jansz. Westerbaen aus der Nachfolge des Künstlers
    • Ausstellungen: PortraitArea, Portraiture in Fine Art, Based on Estonian Private Collections, Art Museum of Estonia (Mikkel Museum) 2011; Katalog S. 9
    • Maße: 45,5 x 36 cm
    • Rahmen: 63,5 x 54 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Baltikum
    • Bei dem Dargestellten handelt es dich um einen Offizier, vermutlich Hans-Christoph von Rauchhaupt (1619-1704)
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Das Gemälde befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand. Die Leinwand ist doubliert und in den Rändern rahmungsbedingt berieben und zeigt stellenweise kleine Farbverluste, die teils retuschiert worden sind. Die Farbschicht ist gleichmäßig craqueliert und unten rechts etwas kratzspurig. Unter UV-Licht zeigen sich stellenweise punktuelle Retuschen und größere Übermalungen im Gesicht sowie an der Schleife des rechten Haarzopfs. Der Holzrahmen ist stellenweise etwas bestoßen.

    Jan Jansz. Westerbaen d. Ä. (um 1600-1686)
    Jan Jansz. Westerbaen wurde in Den Haag geboren und ging bei Evert Crijnsz. van der Maes in die Lehre. 1624 wurde er Mitglied der Haager Lukasgilde. Ferner zählte er 1656 zu den Mitbegründern der „Confrerie Pictura“. Sein Sohn, Jan Jansz. Westerbaen d. J., wurde ebenfalls Maler. Es sind nur wenige Porträts des Künstlers bekannt, einige sind nur durch Nachstiche überliefert. (cbo)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com. Bitte geben Sie Ihre Rechnungsnummer an.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image