137 | Isidore Péan Du Pavillon, Damenporträt, Ölgemälde, 1818

Startpreis1.900
Auktion Nr. 788 findet statt:
Mittwoch, 8. März, 20:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand, doubliert
    • Isidore Péan Du Pavillon (1790-1856) – Französischer Maler
    • Signiert „IP. Dupavillon“, bezeichnet und datiert „1818“ unten links
    • Maße: 74 x 57,8 cm
    • Vergoldeter Stuckrahmen: 87 x 70 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Baltikum
    • Porträt einer Dame mit Kopfschmuck aus weißen Federn
    • Expertenschätzung: 3.800 €

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Die Farbschicht des Hintergrundes zeigt deutliches Craquelé. Die Ränder der Leinwand weisen wenige rahmungsbedingte Bereibungen auf. Das Gemälde wurde fachmännisch restauriert. Die Figur wurde insgesamt sorgfältig retuschiert. Der Gesamteindruck ist gut. Der Rahmen weist Alterungs- und Gebrauchsspuren wie kleine Risse auf. Farb-, bzw. Materialverlust zeigt sich am linken und am oberen Rand des Rahmens.

    Isidore Péan Du Pavillon (1790-1856)
    Isidore Péan Du Pavillon war ein Bildnis- und Historienmaler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts und lebte in Paris. Er war ein Schüler von Jacques-Louis David und stellte zwischen 1814-34 Werke im Pariser Salon aus. Bilder des Künstlers werden in den Museen von Nantes und Versailles bewahrt. (msc)

    Zuschlagspreis