85 | Julius Scheuerer, Vogelhof, Ölgemälde, Frühes 20. Jh.

Startpreis2.400
Auktion Nr. 759 findet statt:
Dienstag, 14. Februar, 20:00 Uhr

    • Öl auf Leinwand
    • Julius Scheuerer (1859-1913) – Deutscher Tiermaler
    • Signiert „Jul Scheuerer“ und bezeichnet „München-Planegg.“ unten rechts
    • Maße: 60 x 125,3 cm
    • Vergoldeter Stuckrahmen: 79 x 145,5 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Baltikum
    • Expertenschätzung: 5.000 €

    Das farbenfrohe Gemälde des beliebten Tiermalers Julius Scheuerer zeichnet sich aus durch die Qualität der Darstellung und das große Format des Werkes – der Künstler malte gewöhnlich auf kleinem Format, was die Besonderheit des vorliegenden Werkes unterstreicht!

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und es sind vereinzelte Flecke vor allem im Bereich des Himmels zu sehen. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Feines Craquelé ist an einzelnen Stellen vor allem im Bereich des Himmels, in der Mitte und am rechten unteren Rand zu sehen. Vereinzelt finden sich Kratzer im unteren Bereich des Gemäldes. Der Rahmen weist Alterungs- und Gebrauchsspuren auf.

    Julius Scheuerer (1859-1913)
    Julius Scheuerer war, wie sein Bruder Otto Scheuerer, ein erfolgreicher deutscher Tiermaler mit Hauptwirkungsort in München. Der Künstler studierte für kurze Zeit an der Akademie in München, war aber insgesamt eher Autodidakt. Scheuerer war spezialisiert auf die Darstellung von einheimischen Vögeln und Hühnern. So zeigt sein Œuvre vorwiegend verschiedene Konstellationen bunter Vogelscharen platziert in einer dekorativen Hofnische, am Feldrand oder am Teich. Den Stil des Künstlers kennzeichnen Farbigkeit, technische Qualität, romantische Sujets und zumeist kleine Formate. (msc)

    Zuschlagspreis