Holger Drachmann (1846-1908), Castello di Scaletta, Öl, 1871

Artikelnr. 258446-27
Preis5.680

    • Öl auf Leinwand
    • Holger Drachmann (1846-1908) – Dänischer Maler und Dichter
    • Signiert und datiert „H Drachmann 1871“ links unten
    • Auf dem Keilrahmen teils schwer leserlich bezeichnet „Ver Scaletta paa (...)kysten af Sicilien“ in Bleistift und datiert „1871“ in Farbstift
    • Maße: 42 x 57,8 cm
    • Vergoldeter Stuckrahmen: 69,5 x 87 cm
    • Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft

    Holger Drachmanns Gemälde des sizilianischen „Castello di Scaletta“ setzt die über der Stadt und auf wuchtigen Felsen gelegene Burg der Fürsten von Scaletta gekonnt in Szene: Der Blick schweift über die südliche Landschaft mit Agavenpflanzen, einzelnen Wanderern – und das Meer in der Bildmitte darf bei Drachmann als passioniertem Marinemaler nicht fehlen – in Richtung des italienischen Festlandes auf Horizonthöhe.

    Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist etwas gebräunt und die Farbschicht zeigt insgesamt feines Craquelé. Vereinzelt sind Flecken zu finden, vor allem im oberen Bereich. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Der Rahmen ist auch in einem guten Zustand mit Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren wie Risse und Kratzer.

    Holger Drachmann (1846-1908)
    Der 1846 in Kopenhagen geborene Holger Drachmann gehört zu den bekannten modernen Dichtern Dänemarks und widmete sich als Maler vor allem der Darstellung von Marineansichten. Mitte der 1860er Jahre begann er ein Studium an der Königlichen Akademie in Kopenhagen und beschäftigte sich danach mit Journalismus, Dichtkunst und Malerei. Reisen führten den Künstler u.a. nach Schottland, England, Frankreich und in USA, was ihm Anregungen brachte und sein soziales Gewissen schärfte. Sowohl als Maler als auch als Dichter (v.a. Natur- und Liebeslyrik) kreisen seine Werke um das Motiv des Meeres: Strand, Schiffe und das Leben der einheimischen Bevölkerung sind die zentralen Sujets seines Œuvres – so wurde das Meer zur Metapher für den Künstler. (msc)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+493098320222. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+4930610806167. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar. Bitte halten Sie Ihre Rechnungsnummer bereit.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image