Alois Carigiet, Akt mit Segelboot, Ölgemälde, 1952

Artikelnr. 242929-1
Preis92.450

    • Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen
    • Alois Carigiet (1902-1985) – Schweizer Maler, Grafiker und Kinderbuchautor
    • Monogrammiert „A.C.“ und datiert „52“ rechts unten
    • Maße: 89,5 x 116 cm
    • Gerahmt: 109,5 x 136,5 cm
    • Provenienz: Privatsammlung, Schweiz; Christie’s, Genf, Auktion 29. März 1993, Los 330
    • Harmonisch komponiertes Genälde des Künstlers in typischer Farbigket
    • Dieses Objekt wird durch unser Berliner Büro verkauft
    Dieses Objekt wurde vom Art Loss Register überprüft

    Nach einem Jahrzehnt in einem kleinen Dorf in Bergen Graubündens ließ sich Alois Carigiet 1950 für die nächsten 10 Jahre wieder in Zürich nieder. Dieses Motiv, das eine weibliche Akt unter einem Sonnenschirm auf einer Bank vor einem See mit Segelbooten zeigt, ist sicherlich dort entstanden. Helle Farben, besonders das vom Künstler gerne verwendete Orange, lassen eine sommerlich warme Stimmung entstehen. Der lockere Pinselstrich löst die fast symbolistische Strenge des bilddominierenden Frauenkörpers wieder auf. Dieses Gemälde zeigt, dass Alois Carigiet trotz seiner Anfänge als Gebrauchsgrafiker und neben seinem Ruhm als Kinderbuchillustrator auch ein ernstzunehmender Maler war, der in seinem immer gegenständlichen Arbeiten die formalen Errungenschaften der Moderne zu einem eigenen Stil verarbeitete.

    Das Ölgemälde zeigt einen kleinen, wenig auffälligen Verlust der oberen Farbschicht (ca. 1,7 x 0,9 cm) auf dem Bauch des Aktes. Davon Abgesehen ist der Zustand insgesamt gut. Der Holzrahmen wohl aus der Zeit zeigt Alters- und Gebrauchsspuren, ist aber insgesamt in gutem Zustand.

    Alois Carigiet (1902-1985)

    Alois Carigiet wurde 1902 in Trun im Schweizerischen Kanton Graubünden geboren und entwarf bereits in seinen frühen Jahren Bühnenbilder und Kostüme für ein Kabarett. Im Jahre 1939 begann er als freischaffender Künstler zu arbeiten und illustrierte Kinderbücher, wie das bekannte, schweizerische Bilderbuch „Schellenursli“. Zudem entstanden eine große Menge an Wandbildern, so z.B. „Allegro Con Spirito“ von 1949-51. Carigiets Werke wurden in zahlreiche Ausstellungen gezeigt, unter anderem 1948 in Solothurn, 1967 in Schaffhausen und 1977 im Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon. Zudem wurde Carigiet mit mehreren Preisen ausgezeichnet, wie zweimal mit dem Jugendbuchpreis des Schweizer Lehrervereins 1948 und 1966 sowie dem Bündner Kulturpreis im Jahre 1974. (fea)

  • Versandkosten berechnen

    Versandkosten berechnen

    Verkaufspreis
  • Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    Informationen zu Versandkosten und Lieferung

    • Ab 15 Artikeln geht es dann wie oben in 5er Schritten weiter!

    Lieferzeiten

    Selbstabholung
    Sie können einen Artikel nach Vereinbarung auch persönlich abholen. Hierzu kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail an info@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+493098320222. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar.

  • Informationen zum Gegenangebot

    Informationen zum Gegenangebot

  • Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Informationen zu Widerrufsrecht und Rücksendungen

    Sie haben ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Setzen Sie sich in diesem Fall bitte mit uns innerhalb der Widerrufsfrist in Verbindung. Sie erreichen uns per E-Mail an widerruf@auctionata.com oder telefonisch unter tel:+4930610806167. Wir sind Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr für Sie erreichbar. Bitte halten Sie Ihre Rechnungsnummer bereit.

    Werden die gezahlten Beträge zurückerstattet?

    Was kostet die Rücksendung?
    Die Rücksendung ist kostenlos.

    Was mache ich, wenn meine Objekte nicht angekommen sind?

    Was mache ich, wenn ich beschädigte Ware erhalten habe?

  • Auctionata Garantie

    Auctionata Garantie

    Weitere Informationen über die Auctionata Garantie finden Sie hier.

Geprüfter Online-Shop

  • Kostenloser Abholservice bei Widerruf
  • Auctionata Garantie
  • Sichere Zahlung mit SSL-Verschlüsselung

Alt text lock

Zahlungsmöglichkeiten

accepted payment image